Бурятия вступила в Ассоциацию озерных регионов

Бурятия вступила в Ассоциацию озерных регионов
14.09.2017 09:45

Бурятия, Иркутская область и Республика Алтай подписали меморандум о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию. Документ призван укрепить сотрудничество и успешно решать проблемы сохранения водных ресурсов на международном уровне.

В Иркутске состоялось подписание Меморандума о создании Ассоциации озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию. Подписи под документом поставили и.о. министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков и заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Ирина Лозовая.

По словам Юрия Сафьянова, Бурятия и Иркутская область наиболее заинтересованы в создании организации, в рамках которой  регионы смогут решать вопросы утилизации и переработки отходов на озерах, усилить экологический мониторинг качества воды, расширить научно-образовательное сотрудничество между лимнологическими центрами, развивать социально-ответственный экотуризм.

- Из-за нарушения экологического равновесия в водоемах создается серьезная угроза значительного ухудшения экологической обстановки в целом, поэтому перед нами стоит огромная задача охраны гидросферы и сохранения биологического равновесия в биосфере. Подписание меморандума – важное событие, нацеленное на установление сотрудничества по изучению и решению проблем крупных озер на евразийском пространстве, - сообщил и.о.министра природных ресурсов Бурятии.

Меморандум остается открытым для подписания. Инициативу создания такой организации поддержали в Карелии, Забайкальском крае, Ленинградской области, в  Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Италии, Швейцарии. Основной задачей Ассоциации станет сотрудничество в изучении крупных озер на евразийском пространстве.

Подписание документа состоялось накануне проведения  Байкальского Международного экологического водного форума, который состоится 14-15 сентября в Иркутске. 

В работе форума от Бурятии примет участие и.о.министра природных ресурсов РБ Юрий Сафьянов. Всего планируется участие более 500 участников - российских и иностранных экспертов, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, научных и общественных организаций,  а также зарубежных и отечественных компаний по разработке технологий и производстве оборудования по очистке сточных вод. 

В рамках форума будут обсуждаться важнейшие аспекты развития инновационных и энергоэффективных технологий в водном хозяйстве, а также выработаны совместные решения, реализация которых будет способствовать сохранению уникальной экосистемы озера Байкал.