Эксперты: "Проигравших не будет"

Эксперты: "Проигравших не будет"
12.09.2017 10:04
Единый день голосования прошел.  За должность Главы Бурятии боролись трое кандидатов Алексей Цыденов от партии «Единая Россия», Батодалай Багдаев - «Коммунистов России» и Сергей Дорош от ЛДПР. Безоговорочная победа у  Алексея Цыденова. За него проголосовало почти 90% избирателей.
Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: "Такой высокий результат налагает и высокую ответственность. И надо работать не покладая рук для того, чтобы просто оправдать доверие людей, потому что это карт-бланш. Это такое доверие на то, что будут изменения, будут реализовываться те заявленные планы по улучшению жизни в Республике. И, конечно, после выборов все только начинается".
Дмитрий Ивайловский, председатель избиркома Республики Бурятия: "Фаворит и лидер был один. В этой связи Батодоолай Багдаев  - 5,15% набрал, Сергей Дорош - 4,39 %. Явка составила 41, 67%. Для сравнения скажу, что по прошлым выборам, когда выбирали депутатов в Госдуму явка была 40,5%".
Напомню, ранее политические обозреватели   называли предвыборную ситуацию удивительной и говорили о том, что проигравших не будет.
Татьяна Никитина, журналист политический эксперт: "Все будут в выигрыше, потому что у всех разные цели. Цель Цыденова - организовать здесь выборы президента страны. Какие цели преследуют два других наших кандидата? А их цели опять-таки не выборы Главы, а выборы Хурала, которые тоже практически стартовали, и эта кампания наложилась".
Среди районов Республики самую высокую явку показал Окинский и  Кижингинский районы.  Наихудшие показатели продемонстрировали Муйский район   и город Северобайкальск. Также в Единый день голосования в 13 муниципалитетах   состоялись выборы местного уровня.   
Дмитрий Ивайловский, председатель избиркома Республики Бурятия: "По выборам главы Джидинского района победителем стал Валерий Цыренов, набрав 33,70%. Явка избирателей составила 51,14% , второй претендент набрал 16,62%. Видим отрыв в два раза. Это Зорикто Дансарунов". 
Отмечу,  уже в декабре начнется новая строка в политической работе – подготовка к выборам президента России в 2018 году.