Депутат Степан Калмыков стал посланником культуры Монголии в России

Депутат Степан Калмыков стал посланником культуры Монголии в России
08.09.2017 10:40

7 сентября генеральный консул Монголии в Бурятии господин Дамдин Чадраабал вручил сертификат посланника культуры Монголии в России депутату Народного Хурала РБ Степану Калмыкову, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Степан Калмыков в течение многих лет являлся ректором БГУ и совмещал в своей работе дипломатическую миссию в образовательной и культурной сферах. Монголы и буряты одного рода, и поэтому очень близки наши культура, традиции. Экономические и культурные связи между нашими странами расширяются с каждым днём. Потому надеемся, что Степан Владимирович будет и в дальнейшем в этом направлении работать, организовывать разные мероприятия», - сообщил генконсул соседней страны.

По словам Степана Калмыкова, произошло значительное событие в системе взаимоотношений между Россией и Монголией.

«Относительно недавно сформирована дипломатическая должность - посланник культуры Монголии в России. Это ко многому обязывает. Я воспринимаю это как некую формализацию многолетних моих усилий в сотрудничестве между нашими странами в области науки, образования, спорта, культуры, экономики, молодёжной политики и т.д.», - рассказал Степан Калмыков.

Рассказывая о своих планах, парламентарий отметил, что он будет продолжать заниматься вопросами взаимодействия между странами.

«Деятельность моя не изменится. Сейчас я думаю, что нам серьезно нужно рассмотреть перспективы развития между Китаем, Монголией и Россией. Вместе с коллегами мы предпринимаем усилия по анализу и обсуждению тех вопросов, которые могут возникнуть по новому Шёлковому пути. Новое время требует нового подхода, новой оценки и этим мы будем сейчас заниматься. Конечно, это все в рамках того статуса, который мне сегодня предоставили т.е. посланника культуры», - резюмировал депутат.

Отметим, что двумя годами ранее такой же сертификат вручили драматургу Доржо Сультимову.