Улан-Удэ стала столицей международных транзитных коридоров

Улан-Удэ стала столицей международных транзитных коридоров
30.08.2017 22:11

В Бурятии состоялся семинар по подготовке к реализации Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог. В рамках трехстороннего сотрудничества в транспортной отрасли  Россия, Монголия и Китай создают условия для развития всех видов транспортного сообщения. Благодаря своему выгодному географическому положению Бурятия становится узловой точкой.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Хочу сказать, что столица Бурятии город Улан-Удэ не случайно был выбран в качестве места проведения этого семинара. Поскольку это начальная точка автомобильного маршрута АН-3».

Вовлечение дает ряд преимуществ для нашей республики: экономический рост, повышение туристического потенциала и торговых отношений. 

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: «Это позволяет нам на этом пути организовывать дополнительные сервисы, дополнительные виды услуг, оказание логистических услуг, развитие логистических центров. И в целом создают условия для повышения экономической активности на нашей территории».

Ровно год назад прошел первый, пробный автопробег, который показал состоятельность и перспективность этой инициативы. В рамках трехстороннего транспортного коридора созданы международные маршруты, связывающие города России, Монголии и Китая - АН-3 и АН-4. С начала 2000-х ведется строительство дорог и прилегающей инфраструктуры этих маршрутов.

Сяомин Ли, заместитель министра транспорта Китая: «Все дороги по этому маршруту в Китае считаются высокоскоростными шоссе. Одновременно мы уделяем большое внимание созданию благоприятной инфраструктуры на территории Монголии и России. На этот семинар я приехал на машине из Улан-Батора в Улан-Удэ. И считаю, что условия автодорог нормальные».

Благодаря такому сотрудничеству стороны получают множество преимуществ. Увеличивается товарооборот, растут объемы грузо и пассажироперевозок, и что немаловажно уменьшается стоимость товаров и услуг.