Руководитель "Россетей" готов развивать энергосистему республики

Руководитель "Россетей" готов развивать энергосистему республики
29.08.2017 22:17

Встреча началась с доклада о сложной ситуации в энергокомплексе Бурятии, о том, что сегодня необходимо  не только удержать на плаву энергосистему, но и развивать её, а вместе с этим и экономику республики.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: «Вообще наше взаимодействие с МРСК Сибири, с Бурятэнерго, находится на новом уровне, у нас решаются вопросы по поддержанию существующих сетей, по подключению новых потребителей, конечно есть свои вопросы, проблемы, но у нас конструктивное общение необходимо отметить».

Как заявил Олег Бударгин, Россети готовы участвовать в процессе консолидации муниципальных сетей для повышения надежности всего энрегокомплекса. Соответствующие аукционы планируется провести уже до конца года. Напомним, разрозненность электросетевого комплекса  и нечестная работа некоторых сетевых компаний, привели к долгам более чем в 2 миллиарда рублей. Переход же сетей в одни руки, сделает систему прозрачной и надежной.

Олег Бударгин, генеральный директор ПАО «Россети»: «Мы снизим тариф, вот сейчас сколько прозвучало ? 17 ТСО?это 17 начальников, 17 водителей, 17 офисов, но это же всё сидит на шее потребителя. Внутриквартальные сети электрические, освещение дорог, освещение улиц…все что связано с электричесвом, мы готовы выполнить её на рубль дешевле чем вы сейчас тратите».

Еще один вопрос, который стоит на особом контроле – электроснабжение отдаленным населенных пунктов, и также животноводческих стоянок, часть которых пока не электрофицирована. В течение дня были найдены подходу к  выполнению этой важной для экономики Бурятии задачи. 

 Олег Бударгин, генеральный директор ПАО «Россети»: «Вы все кто нуждается в постоянном энергопотреблении отправляете нам заявки на техприсоединение, мы их рассматриваем, мы стремимся чтобы подвести туда единую национальную энергосистему, но если на этот период не удаётся по времени, то ставим какие-то резервные источники энергоснабжения».

По оценке, врио главы Бурятии, встреча была более чем результативной.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии:  «Мы понимаем, что некоторые вопросы требуют более детального рассмотрения, где-то потребуются и судебные решения, в любом случае у нас абсолютно конструктивные взаимоотношения с Россетями, мы стараемся в долгосрочную политику, программу и с радостью подержали предложение Олега Михайловича о разработки программы развития».

Эта программа включает в себя модернизацию и развитие энергосетевого комплекса республики, подготовку кадров, и расширение сотрудничества с местными производителями. По поручению Олега Бударгина её подготовят до 1 декабря текущего года.