https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии разработают «план быстрых побед»

В Бурятии разработают «план быстрых побед»
29.08.2017 10:51

В Улан-Удэ проходит стратегическая сессия по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата с участием команды Агентства стратегических инициатив (АСИ). Разработанные совместно с Правительством республики решения войдут в основу дорожной карты на 2017-2018 г.

Стратегическая сессия открылась 28 августа совместным заседанием проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата и совета при Главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата. 

- Наша задача - создать в республике условия, которые позволят повышать предпринимательскую активность, улучшать инвестиционную привлекательность и инвестиционный потенциал республики. Коллеги из АСИ помогут нам выявить наши слабые места, обратить внимание, где акцентироваться, чтобы улучшить бизнеспривлекательность и создать условия для экономического роста у нас в республике. Уверен, что совместная работа позволит создать эти условия и, как результат, повысить доходы населения и качество жизни. Везде, где экономика растет, качество жизни улучшается, - сообщил врио Главы Бурятии Алексей Цыденов. 

 Руководитель департамента развития инвестиционного климата АСИ Виталий Храмушин отметил, что делегация приехала по приглашению Алексея Цыденова, и сотрудничество с регионом будет продолжено. 

- Работа по взаимодействию с регионом будет носить не эпизодический, разовый характер. Мы планируем выйти на системную основу, когда наше агентство сможет в режиме постоянного консультирования или поддержки оказывать помощь, - сказал Виталий Храмушин. 

 В своем выступлении он рассказал о ходе внедрения в регионах так называемых 12 целевых моделей - ключевых показателей, выполнение которых упрощает процедуру ведения бизнеса. В их числе осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ, поддержка малого и среднего предпринимательства, получение разрешения на строительство и территориальное планирование, подключение к системам теплоснабжения и централизованным системам водоснабжения и другие. 

- В Республике Бурятия хорошие позиции: 65% показателей достигнуты. Есть определенные сложности, в рамках стратегической сессии мы планируем уделить им особое внимание, - отметил Виталий Храмушин.

В Национальном рейтинге субъектов РФ по инвестпривлекательности Бурятия, напротив, теряет позиции. В 2015 году республика занимала 51 место, в 2016 году – 68 место, в 2017 – 73 место. 
Руководители рабочих групп Проектного офиса рассказали о предпринимаемых действиях по улучшению бизнесклимата в республике.

Мы активно взаимодействуем с предпринимательским сообществом и экспертами от бизнеса и науки, привлеченными Агентством стратегических инициатив для оценки состояния инвестклимата, для того, чтобы довести до деловых кругов республики информацию о мерах, предпринимаемых в интересах бизнеса, получить обратную связь и рекомендации для повышения эффективности этой работы, - отметил заместитель министра экономики РБ Тимур Будаев. 

В частности, в настоящее время в республике готовится к рассмотрению в Народном Хурале РБ законопроект, отменяющий неэффективные льготы и вводящий пониженный норматив по налогу на имущество для движимого имущества - 0,1% вместо 2%. 

- Льготы будут действовать для впервые зарегистрированных организаций с 1 января 2018 года, что позволит стимулировать инвестиции в создание новых производств, - сообщил Тимур Будаев.

Стратегическая сессия по вопросам повышения инвестиционной привлекательности республики продлится в Улан-Удэ по 30 августа с участием представителей бизнеса и органов государственной власти республики. В рамках подготовки «плана быстрых побед» будут рассмотрены лучшие практики, проблемы внедрения в Бурятии целевых моделей, а также детальный разбор показателей Национального рейтинга. Разработанные рекомендации будут внесены в Дорожную карту по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Бурятии на 2017-2018 г.

https://www.high-endrolex.com/22