https://www.high-endrolex.com/22

Ученые Китая и депутаты Госдумы обсудили проблемы Байкала

Ученые Китая и депутаты Госдумы обсудили проблемы Байкала
28.07.2017 16:56

Вопрос о строительстве монгольской ГЭС на притоке Селенги давно уже вышел на международный уровень. Удастся ли сохранить баланс между экологией и экономикой – самая главная тема обсуждения.

Николай Николаев, председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: «Если даже брать 5-10 лет назад состояние экологической системы озера Байкал и текущее, мы вряд ли можем говорить, что оно улучшается и что оно возвращается к нему своему прежнему состоянию, поэтому присутствие такого серьезного сооружения технологического как ГЭС, при этом предварительные расчеты говорят, что это может привести к достаточно серьезным последствиям для самого озера, естественно никто, кто с уважением относиться к озеру, не поддержит это».

Китайская сторона считает, что решение должно быть основано на совместных научных исследованиях российско-монгольских сторон. Однако, уже сейчас готовы инвестировать в проект.    

Дун Сочэн, ведущий профессор Института географии и природных ресурсов Академии наук Китая, директор эколого-экономических исследований и планирования: «Я не так много знаю о проекте строительства гидростанции на Селенге, но в целом мы считаем, что проект должен быть основан на принципах экологии и устойчивого развития. Безусловно, мощность станции не должна превышать водосборной емкости реки с тем чтобы уровень воды в реке не понизился. Необходимо сделать устойчивое развитие в этом регионе приоритетом. Я уверен, существуют возможности размытого подхода к этой проблеме и разумного использования ресурсов воды в данном регионе».

Накануне исполняющий Обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал: у Бурятии есть альтернативные предложения по строительству ГЭС на Селенге. В качестве варианта он предложил поставлять электроэнергию из Республики по конкурентной цене. Сейчас для полноценного предложения ведаются необходимые расчеты. 
https://www.high-endrolex.com/22