https://www.high-endrolex.com/22

Перинатального центра в Бурятии не будет?

Перинатального центра в Бурятии не будет?
28.07.2017 16:34

Строительство нового перинатального центра в Бурятии начато в декабре 2014-го.  Сдачу объекта переносили еще в прошлом году из-за «проблем с проектной документацией, заменой импортного оборудования на отечественное, а также – из-за замены проектировщика. В июле этого года объект должны были сдать. Возникли новые проблемы. Разобраться по этому вопросу приехал лично Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в СФО: «Я так понимаю, что противоречие не только в том, что нет или не было, или проект плохой, или неправильный, что не было утвержденной проектно-  сметной документации, прошедшей экспертизу, и потом все менялось, менялось и т.д».

Александр Колотов, заместитель генерального директора ООО «РТ-СоцСтрой»: «Документация рабочая расходилась с первоначальным проектом, пришлось повторно зайти в экспертизу. Мы в 2016 году зашли, получили массу замечаний, причем основные были связаны именно с вентиляцией. Причем то, что было в первоначальном проекте запущено, вынуждены были расторгнуть договор с научно-проектным институтом в эту работу вступил Московский институт, который все перинатальные центры практически проектирует, а к этому времени центр, как и был, так практически не изменился, так косметика добавилась. Сегодня в соответствии с новым проектом экспертиза закончилась только на прошлой неделе. 17 июля. Сегодня необходимо демонтировать практически 80% всех вентиляционных работ во всем здании».

И другого варианта нет. Нарушены все возможные нормы проекта. Виноват проектировщик ООО «ВостокПромПроект», именно ими проект смоделирован ошибками. Сейчас на руководителя компании заведено уголовное дело. Подрядчику же остается ломать и полностью переделывать объект, а это, требует дополнительного финансирования.

Баяр Тумуров, исполнительный директор ООО «Дорстройсервис»: «Мы подрядчики работаем по выданным рабочим документам, которые утверждены надлежащим образом, которые прошли экспертизу. В соответствии с ними мы все должны делать. Здесь очень много применено новых инноваций, поэтому так как вентиляция занимает достаточно большое место чисто и физическом плане и с точки зрения управления всеми воздушными потоками, которые обеспечат необходимый микроклимат для каждой зоны, ну если это операционный этап вентиляция для этого как раз все и делает».

К нам в руки попали документы по анализу проектной документации научного центра «Гипроздрав». По их заключению, действительно, выявлены существенные недостатки проекта. Нарушения касаются вентиляционной системы, раздела электроснабжения и тепловой сети.

«По контракту с ООО «РТ-СоцСтрой», сотрудниками АО «Гипроздрав» была произведена корректировка проектной документации и в июле 2017 года получено положительное заключение государственной экспертизы, в соответствии с которым была откорректирована рабочая документация. С учетом уже смонтированных на данный момент систем, основные сложности в реализации проектных решений возникают из-за нарушения в первоначальном проекте ООО «ВостокПромПроект» требований…».

Баяр Тумуров, исполнительный директор ООО «Дорстройсервис»: «Вентиляция та, которая на сегодняшний день предполагается она влечет за собой изменения по электрике, это трансформаторная подстанция, т.е они по мощности увеличиваются и по тепловой нагрузке тоже самое увеличивается это кардинальные изменения достаточно большие нас центр ждут. То решение, которое новый проектировщик выдает на сегодня оно нас отбрасывает как минимум на полгода».

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в СФО: «Знаете, Адама спросили в свое время: жалеете ли вы о чем-нибудь о том, что вы там яблоко надкусили, и вас с рая отправили на землю Он сказал можно было съесть все яблоки в саду. Поэтому последствия будут однозначно одинаковые, роли нет, но нам никто не простит, если мы сейчас возьмем на себя обязательство и опять их не выполнит, потому что гарантий того, что мы их выполним, к сожалению, нет».

Работы по наружной отделке семиэтажного здания сейчас продолжаются.  Сколько еще средств предстоит вложить, пока не известно. Но уже сейчас  в «Ростех»  на утверждение передана новая проектная документация. Остается наедятся, что на третий раз все ошибки будут учтены и в скором времени в Бурятии все-таки заработает один из самых лучших в регионе, как это преподносилось ранее, центр материнства и детства. 
https://www.high-endrolex.com/22