https://www.high-endrolex.com/22

Меняйло: Байкальский регион должен стать локомотивом зеленой экономики

Меняйло: Байкальский регион должен стать локомотивом зеленой экономики
27.07.2017 22:05

Впервые власть и наука за одним столом:  более 230 ученых, чиновников, представителей   бизнес-структур и общественных организаций России,  Монголии, Китая и  Франции.   Основная цель – еще раз привлечь внимание к проблемам Байкальских территории.    

Сергей Менйло, полномочный представитель Президента РФ в СФО: «Байкальский регион имеет все основания для реализации идеологии устойчевого развития и позиционирования себя как локомотива зеленой экономики. Развивать Байкальскую территории нужно комплексно, увязывая все инвестиционные и экологические проекты в единую систему».

Николай Николаев, председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям: «Недавно гениральная прокуратура проинформировала правительство о том, что действительно экологическая ситация на Байкале она очень сложная. Причины ее – это прежде всего деятельность человека, в два раза сократилось за 10 лет количество рыбы в воде, что только  за один последний год боле 3000 нарушений совершено в природопользовательской сфере».

Основные шаги по решению глобальной экологической проблемы –спасению озера Байкал, уже есть. Так, к 2018 году Минприроды России перезапустят закон об охране озера Бакал. Также ряд законопроектов сейчас находятся на рассмотрении в Москве.

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии:  «Первое, что решается и поддержано правительством - модернизация улан-удэнских очистных. В этом году выделено первые 313 млн. для первого этапа. Ту работу сейчас, которую мы ведем с Монгольской стороной по не допущению экологического ущерба Байкалу – строителства ГЭС на Селенге.  У нас есть альтернативные предложения. Мы сейчас совместно считаем вопрос поставки электроэнергии из Бурятии в необходимых объемах в Монголию с конкурентной ценой, которая бы позволяла решить вопрос дефицита энергии долгосрочно, экономически выгодно за счет поставок из России».

Еще один глобальный форум, и  одно из самых  масштабных событий в истории Бурятии  ожидает горожан через пять. Бурятия станет международной  площадкой с участием глав мировых держав. Но уже сейчас за добросоветсный труд Алексея Цыденова наградили медалью Петра Столыпина II степени. Отметим, что такая награда вручается за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны.

https://www.high-endrolex.com/22