https://www.high-endrolex.com/22

Министры Бурятии прошли обучение по малазийской системе госуправления

Министры Бурятии прошли обучение по малазийской системе госуправления
26.07.2017 22:52

Внедрить опыт, признанный во многих странах мира - такова задача семинара. В Москве эту программу уже прошли Игорь Шутенков и Ирина Смоляк. Теперь о методологии по эффективному управлению рассказали  в Бурятии.

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Прежде чем выработать решения по вопросам, нужно вопрос правильно сформулировать и еще правильно поставить цель, к которой мы стремимся. И вот как сформулировать цели, как построить работу сегодня у нас такой первый урок». 

Эта программа в Малайзии позволила создать новые рабочие места, привлечь множество частных инвестиций и даже снизить уровень преступности. Лектор Датук Тан держится легко и свободно. Об это же попросил и своих коллег. Для этого члены бурятского правительства даже сняли галстуки и пиджаки.  

Кристофер Датук Тан, директор по развитию проектов института «PEMANDU» при аппарате премьер-министра Малайзии: «Когда у вас появляется проблема, вы приглашаете консультантов, которые помогут вам в ней разобраться. Но у них нет готовых ответов, поэтому позвольте мне сразу сказать, я не знаю ответов на ваши проблемы. Семинар позволит найти  пути их решения самостоятельно. И для того, чтобы это случилось, мы  должны очень свободно обмениваться мнениями друг с другом. И единственный способ сделать это, это беседовать друг с другом  как друзья и коллеги».   

Министрам было предложено ответить на вопрос: что самое важное они видят в своей работе? Первым о своем видении рассказал и.о. министра торговли и промышленности  Алексей Мишенин.

Алесей Мишенин, и.о. министра торговли и промышленности республики Бурятия: «Самое главное – количество успешных предпринимателей. Вторым,  наверное, будет прирост внутреннего валового национального продукта».

И если в министерстве культуры позицию высказали лаконично - сделать жизнь людей интересней, то в Минфине свою работу назвали совещательным голосом.

Игорь Шутенков, и.о. министра финансов Республики Бурятия: «У нас такие определенные задача: первое это доприниятие решений, это совещательный голос, расчетный анализ, выводы и после принятия решения, это безусловно своевременное и полное финансирование принятых решений. Поддержание госдолга на безопасном уровне и минимизация его обслуживания. И помочь моим коллегам понять, что деньги надо не только тратить, но и зарабатывать».

Единственный кто так и не узнал, как зарабатывать правильно и эффективно управлять, Юрий Сафьянов из Минприроды.  На семинар он так и не подошел, остается надеется, что про быстрые результаты и малазийскую методологию ему расскажут просвященные коллеги.
https://www.high-endrolex.com/22