https://www.high-endrolex.com/22

Бурятии внесли в перечень территорий особых ценовых зон

Бурятии внесли в перечень территорий особых ценовых зон
25.07.2017 20:30

Бурятия далеко не самый простой регион, с таких слов начал свое выступление Аркадий Дворкович. Он также отметил, что лишь за счет совместных усилий можно улучшить ситуацию в регионе. Так в федеральном центре понимают, что успешное развитие бизнеса в республике напрямую зависит от цен на электричество, поэтому готовы к дальнейшим мерам по снижению энерготарифов, но в свою очередь, и Правительство Бурятии должно провести консолидацию сетевого хозяйства, чтобы оптимизировать затраты.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: «У нас документация в республике по сетям готова, мы в принципе готовы объявить торги по продаже сетей, единственный вопрос нам нужно понимать, что мы проводим торги с понятным покупателем, т.е. если мы объявим торги и распылим на десятки собственников это сетевое хозяйство конечно мы в этом не заинтересованы, нам важна консолидация, устойчивость сети, её эксплуатационная надежность».

В любом случае, уже сейчас можно говорить о снижении тарифов на электроэнергию - 17 июля в Правительстве России подписали постановление о внесении Бурятии в перечень территорий особых ценовых зон.

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:  «По расчетам тарифы снизятся примерно на 1 рубль, не менее чем на один рубль, это значительная сумма,  это означает примерно минус 20% по отношению к январю текущего года, ну чуть меньше по отношению к середине текущего года, фактическое снижение произойдет примерно через месяц».

Снижение цен на электричество зависит и от последующих действий Федеральной антимонопольной службы, которая, как утверждают в правительстве, должна принять конкретное решение уже в начале августа.  

https://www.high-endrolex.com/22