https://www.high-endrolex.com/22

Народный Хурал одобрил кандидатуру Галины Ковалевой на пост прокурора

Народный Хурал одобрил кандидатуру Галины Ковалевой на пост прокурора
21.07.2017 20:19

Галина Ковалёва работает в органах с 1995-ого года. И прошла путь от главного специалиста до заместителя прокурора Бурятии. Именно её федеральный центр рекомендовал на эту должность вместо Валерия Петрова. В ходе сегодняшней сессии ещё до голосования многие депутаты выступили со словами поддержки.

Матвей Гершевич, депутат Народного Хурала: «Что немаловажно, вы знаете, что последние годы в НХ не было каких-то конфликтных ситуаций по принятию закона, и это тоже во многом заслуга Галины Николаевны, которая курирует эту отрасль».

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала: «Галину Николаевну, конечно, я давно знаю. Причём, наверное, лет 15 или более. Тогда, когда законы принимались в РБ самостоятельно. Не было предъявлений (не разборчиво) в соответствии с федеральными законами. И Галина Николаевна постоянно принимала активное участие».

-  Галине Николаевне с одной стороны, конечно, будет сложно работать, но с другой стороны вдвойне ответственно. Поэтому я сейчас от имени членов нашего комитета хочу ей пожелать успехов, и продолжить такие вот хорошие традиции конструктивного сотрудничества между законодательным органом и нашей прокуратурой.

Далее объявили 15-минутный перерыв для тайного голосования, результат которого оказался более чем ожидаемым. 51 голос - «за» и только один - «против». Как говорит сама Галина Ковалёва, будущая должность – это очень ответственный шаг.

Галина Ковалёва, заместитель прокурора Республики Бурятия: «Я считаю, что прокуратура республики уже выстроила вполне конструктивное деловое взаимодействие, как и с органами законодательной власти, так и с органами исполнительной власти. Мы просто будем продолжать эту работу. Да, это ответственный шаг, но сомнения и страхи не должны приводить к избеганию решений новых задач. А должны приводить к разумной осторожности в их решении. Я так думаю».

Однако, это ещё не всё. Утверждение кандидатуры в Народном Хурале лишь половина дела. Далее ей предстоит согласование в администрации, потому что новый прокурор региона назначается указом президента страны. Сколько времени это займёт пока неизвестно, но, по словам Владимира Токарева, начальника управления Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу, случаев отказа в утверждении ещё не было. 
https://www.high-endrolex.com/22