https://www.high-endrolex.com/22

Образ будущего республики нарисовали форсайтеры Бурятии

Образ будущего республики нарисовали форсайтеры Бурятии
19.07.2017 19:38

В начале небольшой рекламный ролик и печальные цифры статистики. К примеру, в сфере образования. Нынешняя система не отвечает запросам как самих детей, так и рынка. Из 5 тысяч программ профобучения в школах обучают только по 4-м, в итоге каждый второй выпускник вуза не работает по специальности. Что касается кадров, каждый третий педагог, как школ, так и техникумов не прошел курсы повышения квалификации. Во время форсайт-сессий предлагают конкретную программу действий. Например, запрос на профессию выявлять на этапе детский сад – школа. Что касается кадров то для повышения квалификации для учителей внедрить сертификат дополнительного образования.

Надежда Аверина,  член рабочей группы, исп.директор ООО «Регионального агенства развития и оценки качества образования»: «У педагога есть конкретная норма, конкретная сумма денег и он раз в три года ее использует что бы пройти курсы повышения квалификации Причем, он может добавить свои денежные средства, выбрать программу которая ему более интересна».

Ирина Смоляк,  заместитель руководителя Администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике: «Это не потребует дополнительных бюджетных средств, просто деньги идут за преподавателем и педагогом».

Лайф: Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности Главы республики Бурятия: «Формируйте по трем направлениям в министерстве рабочую группу и оценивайте как это можно сделать. Не почему это нельзя сделать, а как это можно сделать, может пойти пилотными районами».

Есть предложения и в сфере сельского хозяйства. Форсайтеры предлагают провести ревизии всех земель сельхозназначения, что бы в последующим их оформить в личное подсобное хозяйство

Даба-Жалсан Чирипов,  и.о министра сельского хозяйства Бурятии: «Когда совхозы и колхозы начали распадаться, срочно земли отдали крестьянско-фермерским хозяйствам, они все участки между собой разделили, они сегодня не существуют, но земля как будто за ними закреплена и не закреплена. Но побольшому КФХ в периоды постсоветского времени они остались с этими землями. Т.е налоги не платят, оформлять не оформляют а за ними огромные гектары».

Проекты предлагаются и в сфере туризма. В перспективах создать спортивно – оздоровительный центр в селе Заречье Кабанского района, привезти в презентабельный вид музеи и уделить внимание развитию водных маршрутов.
https://www.high-endrolex.com/22