https://www.high-endrolex.com/22

10 новых "скорых" получили районы Бурятии и Улан-Удэ

10 новых "скорых" получили районы Бурятии и Улан-Удэ
19.07.2017 15:56

Каждая из машин фактически на вес золота. Автопарк скорой помощи не дотягивает установленных нормативов. Но ситуация стала меняться. За последние 5 лет республике удалось, купить новое мед. оборудование для  73-х машин. А тут тебе и машина и современное оборудование сразу. Такой необходимый подарок.

Чингис Очиров, корреспондент: «Всего здесь представлено 10 машин. 9 из них, это классические кареты скорой помощи класса «Б», направятся в районы нашей республики. А вот этот новенький автомобиль реанимации будет передан в детскую республиканскую клиническую больницу».

Новый реамобиль, для экстренной помощи тяжело больным детям. Оснащение не может не радовать: всё укомплектовано по последнему слову медицинской техники.

Екатерина Кушкоева, заведующая отделением реанимации новорождённых детской республиканской клинической больницы: «Здесь имеется транспортный инкубатор, вот он, который позволяет создавать оптимальные условия для новорождённых, тяжёлых, ослабленных детей, родившихся в критическом состоянии. Здесь поддерживается необходимая температура, влажность, концентрация кислорода».

Также в машине имеется дефибриллятор, инфузионный насос, вакуумный матрас и все виды детских укладок и носилок. Стоимость такого автомобиля – около 9-ти миллионов рублей, стоимость остальных 9-ти – по 2,5 миллиона. По словам, министра здравоохранения, в этом году новых машин должно быть больше, чем в прошлом.

Валерий Кожевников, исполняющий обязанности министра здравоохранения: «В прошлом году, вы знаете, мы получили 13 машин. В этом году мы считаем, что мы должны получить не менее 20-ти машин. Было бы прекрасно, я думаю, что в августе месяце эта мечта наша осуществиться. А вообще нам необходимо для того, чтобы перевооружиться сегодня в пределах 55-ти машин, чтобы автопарк соответствовал тому нормативу, что на сегодня есть». 

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Хотелось бы, чтоб оборудование было новое, но и главное, хотелось бы, чтобы у нас люди были здоровые. Ну, маленький вклад – это хорошая техника. И эти машины – это не всё. У нас в этом году ещё 20 машин ожидается новых, поступление уже от правительства РФ».

Власти республики обещают, что новых машин будет больше. Существенную роль в их приобретении окажет федеральный бюджет.  Так, что такая церемония явно не последняя. 

https://www.high-endrolex.com/22