https://www.high-endrolex.com/22

Росчерк пера или сдвоенные подписи коммунистов

Росчерк пера или сдвоенные подписи коммунистов
14.07.2017 19:42

Избирательная кампания уже на самом раннем этапе превратилась в настоящее поле боя. Процедура прохождения «муниципального фильтра» становится поводом для политических спекуляций. Так, коммунисты неоднократно подогревали страсти вокруг процедуры, списывая свою невозможность собрать подписи на административный ресурс. В итоге, произошло парадоксальное – появилось такое понятие, как «сдвоенные» подписи.  Причем сами кандидаты этот факт подтверждают. Так, Вячеслав Мархаев корреспонденту «Востоктелеинформ» заявил следующее.

Цитата: «Они успели забрать подписи и наших коммунистов. И все те, кого так или иначе ввели в заблуждение, затем подписались за меня»

В тоже время, нашим корреспондентам удалось поговорить с несколькими депутатами, которые сначала добровольно отдавали свои подписи за одного кандидата, а потом под давлением или по настоятельным просьбам, еще и за Мархаева.

Александр Стрижов, депутат районного совета Тарбагатайского района: «Я самостоятельно не только как гражданин, но и как депутат районного совета подписался за Алексея Самбуевича без всякого давления, это мое личное волеизъявление. Примерно через полторы недели ко мне приехали знакомые и попросили отдать голос за Мархаева, как они сослались, у нас не хватает подписей. Я им сообщил, что я отдал голос за Цыденова, они меня ввели в заблуждение,  что здесь можно отдавать голос хоть за двух, хоть за трех  кандидатов. Я тоже подписался и за Мархаева, если даже посмотреть у нотариуса, там все фиксируется до минуты».

Александр Васильев, депутат районного совета Заиграевского района: «Я отдал голос свой за Цыденова, потом мне позвонили, т.к я являюсь членом коммунистической партии, и сказали, что можно в второй голос отдать за Мархаева, что я и сделал. Это буквально на второй, третий день после того, как я подал свой голос за Цыденова».

Как видим, «серыми» схемами сбора подписей не гнушались те, кто громче всех заявлял об административных преградах. Добавлю, что по закону Республики Бурятия о выборах главы депутат может поддержать только одного кандидата. При подсчете будет учитываться первая подпись, так что, скорее всего, голоса депутатов отойдут не в пользу Вячеслава Мархаева. 

https://www.high-endrolex.com/22