https://www.high-endrolex.com/22

Более 1 млрд рублей «СУЭК» выделит для строительства новых очистных сооружений в Бурятии

Более 1 млрд рублей «СУЭК» выделит для строительства новых очистных сооружений в Бурятии
13.07.2017 21:56

Программа встречи топ-менеджеров была насыщенной. После небольшой презентации в кабинете, руководители отправились на полигон, где приняли участие в торжественном открытии олимпиады. Она проводится раз в три года среди компаний, входящих в состав «СУЭК». Три дня горняки из семи регионов России – Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Кемеровской области, Хакасии и Бурятии будут показывать свое мастерство.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: «Вы лучшие не только в Бурятии, не только в России, но лучшие в мире ».

Затем делегация приняла участие во взрывных работах и смогла увидеть уникальный в своем роде экскаватор Бюсайрус, в России их всего два и оба находятся на Тугнуйском разрезе. Особенность машины в том, что она по техническим характеристикам  может перерабатывать в месяц до 950 тысяч кубометров, но местные угольщики пошли еще дальше.

Александр Каинов, технический директор АО «Разрез Тугнуйский:  «Мы сделали 6 мировых рекордов этой машиной и последний объем, который был это 2 миллиона 100 кубов в месяц».

В ходе встречи Алексей Цыденов и Владимир Рашевский обсудили реализацию и социальных проектов.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: «Большой проект – это капитальный ремонт Саган-Нурской лечебной амбулатории, цена вопроса-около 33 миллионов рублей, мы пополам с компанией складываемся, 17 июля должны быть объявлены торги и до конца этого года капремонт должен быть закончен».

Еще одним значимым событием в истории угольной компании станет разработканового Никольского месторождения. Он будет работать как единый комплекс с Тугнуйским. Это должно вывести разрез в течение следующих  5 лет на объемы добЫчи до 12-15 млн тонн в год. Также планируется модернизация действующей фабрики и строительство второго модуля, который также увеличит производительность. Здесь на месте строительства и прошла церемония закладки «капсулы» с посланием для будущих поколений. Кроме этого, горняки реализуют и экологический проект.

Владимир Рашевский, генеральный директор АО «СУЭК»: «Компания запускает в этом году, а в следующем году закончит строительство объединённых очистных сооружений для двух разрезов «Тугнуйского» и «Никольского» вот эти очистные сооружения стоимостью более 1 млрд руб будут построены на базе наилучших доступных технологий».

Нужно отметить, что компания входит в число основных налогоплательщиков республики, поэтому увеличение мощностей и увеличение объемов производства скажется на пополняемости консолидированного бюджета. Только в этом году ожидается поступление порядка 1 млрд 300 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22