https://www.high-endrolex.com/22

Протест или шапито?

Протест или шапито?
12.07.2017 22:50

Точных данных по количеству участников митинга "за честные выборы" пока нет. По приблизительному подсчету здесь около ста пятидесяти человек. По словам организаторов, цель акции - это поддержка ценностей демократии. Однако проходило мероприятие под красными знамёнами коммунистов.

Алексей Карнаухов, организатор митинга "За честные выборы": "Дело не в Мархаеве или в ком-то еще, дело в том, что нас лишают правила выбирать самостоятельно того, кто будет руководить республикой".

По факту, митинг, организованный  за чистоту выборов, стал агитационной площадкой для лидера КПРФ. Об этом свидетельствуют плакаты в поддержку Мархаева, а также многочисленные агитационные листовки, которые в большом количестве валялись на Площади Революции.

- Почему вы сегодня пришли на митинг?

- Поддержать товарища Мархаева на предстоящих выборах.

Основная идея митинга - отмена муниципального фильтра, который необходимо пройти кандидату на пост главы региона. Для этого необходимо набрать согласие всего лишь 7% депутатов всей республики. Однако многие собравшиеся не до конца понимали, что именно нужно делать с фильтром и как он работает.

- Ну, не знаю. Административное давление, скорее всего, происходит при прохождении муниципального фильтра.

- То есть даже Вячеслав Мархаев не может пройти муниципальный фильтр?

- Ну, нет, конечно. Как он может воздействовать, допустим, на тех же депутатов. Но только если честно депутаты будут высказывать свое мнение, конечно тогда может.

Один из тех людей, которым муниципальный фильтр якобы мешает пройти на выборы главы республики – Батодалай Багдаев . Он пришёл на митинг, но был сразу же встречен буквально кулаками со стороны сторонников КПРФ.

- Он выступает вызывающе, называет людей тряпками. Мне кажется, человека, который баллотируется на такую должность не должен позволять себе такого. Некорректно.

- В двух словах объясню, расскажу: муниципальный фильтр - это... Вот один из кандидатов. Давайте я все-таки выступлю, потом... Не будем тут, вот эти провокации.

Впрочем Багдаев не заставил себя долго ждать и устроил собственное шоу. После неудачной попытки перебить Баира Цыренова, где пара пожилых мужчин вытолкнули его со "сцены", Батодалай поступил так, как мог бы поступить только он - потенциальный кандидат на пост главы республики достал собственный рупор. Но не менее вспыльчивые сторонники КПРФ оставили мегафон Багдаева без батареек. Впрочем, это не помешало ему высказать на камеру всё, что он думает по поводу подмены темы митинга.

Политическая провокация Батодалая выдалась на славу. Санкционированный митинг стремительно перетек в цирк одного актера.

Батодалай Багдаев, кандидат на пост главы РБ от партии "Коммунисты России": "Если мы его изберем - мы получим в результате вот такую власть. Насилие, ментовской беспредел и полное отсутствие свободы слова. Вот это и будет. Вот такой будет власть в Бурятии, если вы проголосуете за Мархаева. Сам он трус, не пришел на собственный митинг. Вы бы хотели такую власть?"

Батодалай Багдаев получил свою долю внимания, а после потенциального кандидата на пост главы республики увезли на полицейском автобусе. Однако смущает не сколько выходка главного политического фрика Бурятии, а то, что на митинге под лозунгом честных выборов, прошла замаскированная акция в поддержку одного из кандидатов. А оппозиция, которая выступает за честные выборы и свободу слова, не дали высказаться тому, кто пришел покритиковать их кандидата, поддавшись на абсолютно нелепую провокацию. Отметим, что по закону официальная предвыборная кампания со всей сопутствующей агитацией начнется лишь в середине августа.

https://www.high-endrolex.com/22