https://www.high-endrolex.com/22

Фонд регионального развития в Бурятии возглавит индивидуальный предприниматель

Фонд регионального развития в Бурятии возглавит индивидуальный предприниматель
10.07.2017 22:15

Новоиспеченный руководитель Фонда регионального развития вовсю принимает поздравления и пожелания на своей странице в фэйсбуке. По словам его друзей, лучшего директора для фонда не найти. Краткая биография такова: закончил финансовую академию в Москве, работал аудитором в компаниях  «Евросеть», «Байкалфарм», в консалтинговом агентстве, а ныне генеральный директор торгово-монтажной компании «Теплоком-восток». Борис Дымбрылов уверен, хорошее образование в купе с управленческим опытом ему помогут в развитии региона. Только вот планами на будущее поделиться отказался, собственно также как и комментировать свое назначение. Фонд регионального развития Бурятии был создан 5 лет назад, за это время сменилось уже два руководителя. Последний, Анатолий Думнов ушел со скандалом. Причиной своей отставки он назвал «избавление министерством экономики от неудобного человека». Анализируя ситуацию, экс-директор говорит о том, что руководить фондом дело неблагодарное.

Анатолий Думнов, экс-директор Фонда регионального развития: «В основном проблемы создают наши нерадивые чиновники, это на муниципальном уровне и на республиканском. Понимания что нужно создать максимально лояльные условия не у всех есть и поэтому приходиться натуральным образом бороться. Приезжать в кабинет, убеждать, уговаривать, где- то даже ругаться приходиться + и вот эта работа она конечно большого количества друзей то не прибавляет».

Елена Власова, корреспондент: «Будущее фонда уже давно стоит под вопросом.  Нужна или не нужна для нашей республики такая организация обсуждается на протяжении многих лет. Ежегодно на содержание Фонда регионального развития из республиканского бюджета тратится более 18 млн рублей. Как итог - 39 инвестиционных проектов, правда, в полную мощь пока ни один из них так и не заработал. Мы решили вспомнить какую оценку эксперты давали деятельности фонда в эфире нашего телеканала».

Алдар Бадмаев, к.э.н., эксперт в области антикризисного управления: «Мы видим, что эффективность подобного рода фондов близка к нулю, даже скорее она отрицательная. Они не просто тратят деньги, а они заводят нас в тупик. А на самом деле ничего не происходит, ничего не может произойти, потому что, во-первых, люди там не те, это просто чиновники, причем наиболее удобные чиновники, во-вторых, методика организации там совершенно неправильная».

Леонид Иванов,  директор консалтинговой компании: «Предпринимательскому сообществу Бурятии не нравится, что он не работает с бизнесом Бурятии, а ищет крупных инвесторов за пределами Бурятии и России. Деятельность фонда мы никак не ощущаем».

Виталий Раднаев,  владелец компании «Снежный барс»: «Фонд работал, потратил какие-то 18 млн. рублей, но при этом ничего не сделал. Я спросил своих знакомых предпринимателей о том, что кто слышал. Никто ничего о нем не слышал, т.е структура работала сама на себя для удовлетворения своих потребностей, поэтому я считаю, что такие структуры не нужны».

Александр Васильев, экс -управляющий проектами в сфере туризма Фонда регионального развития: «Ну слава богу, может быть определились с руководителем фонда, но возникает вопрос а чем он должен заниматься если ни структура ни функционал не полномочия ничего не определено заранее, т.е получается пригласили человека который пока неясно, чем должен заниматься,  хотелось бы пожелать что бы он все таки сумел в этой каше разобраться».

Еще два месяца назад мы говорили о том что в целесообразности работы фонда сомневается и Министерство финансов России. Остро стоял вопрос о реорганизации учреждения. В то же время Алексей Цыденов заявил, что намерен в полную силу поддерживать предпринимателей

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: «Поддержка бизнеса – это одна из основных целей, которую я сейчас перед собой ставлю, и ставлю перед командой, с которой буду работать. Потому что бизнес – это все: это рабочие места, это налоги, это доходы населения. Развитие бизнеса в целом формирует экономику региона. И я намерен создать условия в республике, чтобы они были для бизнеса не просто доступные, а комфортные, или даже суперкомфортные».

Правда, будущее фонда регионального развития все равно остается под вопросом. К тому же, исполняющий обязанности главы Бурятии предлагал на эту должность совсем другого человека. А Борис Дымбрылов обещал дать развернутое интервью после официального вступления в должность. 
https://www.high-endrolex.com/22