https://www.high-endrolex.com/22

Недропользователи Окинского района начнут платить налоги в Бурятии

Недропользователи Окинского района начнут платить налоги в Бурятии
07.07.2017 22:05

Рабочий визит начался с посещения   рудника «Холбинский» компании «Бурятзолото». Это крупнейшее золотодобывающее предприятие республики. Здесь работают около 1200 человек, которые по результатам прошлого года обеспечили добычу более 1000  кг золота. Алексей Цыденов осмотрел цех гидрометаллургии, а затем провел совещание с недропользователями района. Одна из главных тем обсуждений -  ограничения по добыче ископаемых из-за изменений в законодательстве. 

Матвей Мадасов, руководитель администрации Муниципального Образования  «Окинский район»: «На сегодняшний день на территории нашего района предоставлена лицензия на добычу различных месторождений: это золото, это графит, кварциты. Конечно же, большинство лицензий предоставлено на поиск, разведку и переработку золота. Есть несколько сквозных лицензий. В основном это рудное золото».    

В Бурятии выявлено 700 месторождений полезных ископаемых из них 600 учтено госбалансом. Геологи поставили на баланс  90% запасов нефрита, 48% цинка, 44% стекла. Минеральные ресурсы Бурятии поставлены на баланс. Оцениваются в 5 млрд. руб. Прогнозные ресурсы оцениваются в 5 млрд. руб. Потенциал до 2020 года по уровню запасов примерно 135 млрд. $   

Юрий Сафьянов, исполняющий обязанности природных ресурсов Республики: «Но, к сожалению, так получается, что Окинские недра не легко расстаются со своими запасами и вот на территории Окинского  района у нас есть ряд примером неудачных проектов развития инвестиционных проектов…тоже все несладко».

Алексей Цыденов поручил составить подробный список проблем, чтобы затем обсудить их с министром природных ресурсов России Сергеем Донским во время его визита в республику. Кроме того, теперь «Бурятзолото» начнёт закупать местные продукты для питания своих сотрудников.

 Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия: «Ко всем недропользователям, кто здесь работает, покупатели бурятские. Со всеми нашими коллегами,  кто здесь разработайте спросите что людям надо: мясо по какой цене, колбасу по какой цене и давайте предложим абсолютно конкурентные условия. Цена не выше, качество лучше».

Так, министерство промышленности и торговли республики должно собрать заявки и с других компаний недропользователей района, чтобы обеспечить заказами бурятских производителей продуктов питания. В завершении рабочей поездки исполняющий обязанности главы Бурятии   сыграл в традиционные сойотские игры: прыгал через нарты, метнул аркан, сыграл в тэбэк и разбил берцовую кость.

https://www.high-endrolex.com/22