https://www.high-endrolex.com/22

Алдар Дамдинов: Я с удовольствием буду платить курортный сбор

Алдар Дамдинов: Я с удовольствием буду платить курортный сбор
03.07.2017 14:23

На прошлой неделе Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении курортного сбора. Плату с туристов в размере 100 рублей в сутки планируется взимать в 4 регионах – Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольских краях. Бурятия, где также планируется ввести «курортный сбор», в данный законопроект пока не попала из-за того, что в вышеуказанных регионах плату будут взимать в гостинице, а в республике - с «диких» туристов.

- Если собирать по 100 рублей, когда просто приезжаешь для отдыха, это конечно будет вызывать вопросы у населения. Но этот законопроект связан с двумя проблемами, которые нужно обсудить. Первое это то, что с местного населения сбор брать не будут. Это касается тех, кто приезжает. С другой стороны, как и любого жителя, нас возмущает мусор, который есть на берегу Байкала. Мы все охаем и ахаем, есть добровольцы, которые убираются. Но по факту мусорим мы с вами. Поэтому если всё будет организованно, и территория будет убираться, то я, например, буду с удовольствием платить, проезжая и понимая, что здесь будет всегда убрано, - сказал депутат Госдумы Алдар Дамдинов.

Также по словам депутата, из-за увеличившегося  неорганизованного потока туристов из Монголии, берега Байкала все больше зарастают мусором. Однако, в законопроекте с иностранцев деньги предлагают не брать.

- Нужно организовывать все с турфирмами, чтобы были определенные зоны, куда завозят иностранных туристов. И именно здесь будет определенный сбор или механизм при продажи путевок, который и будет включать этот курортный сбор, - считает Алдар Дамдинов.

О курортном сборе с населения, проблеме вывоза мусора с Байкала и ситуации с детскими садами в Бурятии смотрите подробнее в выпуске передачи «Актуальная тема» с Алдаром Дамдиновым.

https://www.high-endrolex.com/22