https://www.high-endrolex.com/22

Минфин Бурятии озвучил итоги за 2016 год

Минфин Бурятии озвучил итоги за 2016 год
30.06.2017 22:26

Минфин Бурятии озвучил итоги за 2016 год. Так по данным ведомства удалось сохранить положительную динамику. Помогло  и то, что жители Бурятии  стали исправнее платить налог на доходы физлиц, транспортный, акцизы и налог на добычу полезных ископаемых. Но всё же дефицит республиканского бюджета в прошлом году составил чуть больше  1 млрд 830 миллионов рублей. При этом некоторые министерства не успевают освоить бюджетные средства. В денежном вопросе разбиралась Екатерина Устюшеноко.

Не успели освоить деньги? Виноваты подрядчики. Это всегда главный аргумент своей защиты для министерств. Так Минздрав Бурятии в прошлом году не воспользовался суммой почти в 490 миллионов рублей при строительстве перинатального центра, а Минстрой не освоил порядка 35% выделяемых бюджетных средств.

Зоригто Цыбикмитов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Самое главное неосвоенных средств составило 3 136 млн рублей. Согласно заключению счетной палаты республики Бурятия основными причинами остатка бюджетных средств – это не освоение исполнения условий государственных контрактов подрядными организациями, это отмена торгов.

Тем не менее, законопроект бюджета 2016 года прошел во всех чтениях и был принят. В 2018 республиканскую казну решили пополнить за счет увеличения налога на прибыль организаций. Вместе с этим, планируется повысить зарплату низкооплачиваемой категории муниципальных служащих до уровня федерального минимального размера оплаты труда, увеличить расходы на образование, социальную сферу, охрану окружающей среды, жилищно-коммунальную  и другие сферы, но, как заметили некоторые депутаты, в планировании бюджета на 2018 год, ни строчки не сказано о поддержке предпринимательства в республике.

Леонид Белых, депутат Народного Хурала Бурятии: «На что мы надеемся, как мы собираемся выживать, если все эти деньги мы будем делить на социальные нужды? Всё это красиво разделяется и правильно, но мы совершенно не развиваем никакое производство, ну давайте хоть один два-проекта, выделите деньги».

Игорь Шутенков,  и.о. Министра финансов Бурятии:  «Данный законопроект был внесен в Народный Хурал еще в мае месяце, т.е. в соответствии с процедурой, а те вопросы, которые вы поднимаете, будут рассматриваться на сентябрьской сессии».

В текущем году расходы республиканского бюджета предлагается увеличить на 786 миллионов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета на 712 миллионов. Появились и дополнительные  статьи расходов: капитальный ремонт пожарной базы в Оронгое, ремонт кровли и фасада деткой консультации Тарбагатайской больницы, покупка здания под общеобразовательную школу в Клюевке, кроме этого 3,9 миллиона рублей направят на проведение международного фестиваля «Голос кочевников».
https://www.high-endrolex.com/22