https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Улан-Удэ хотят выровнять плату за детсады

Депутаты Улан-Удэ хотят выровнять плату за детсады
29.06.2017 13:18

28 июня состоялось заседание Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов под председательством Валерия Амагырова. Рассмотрено 4 вопроса, в том числе о комплектовании детсадов и об отдыхе детей в оздоровительных лагерях, сообщает Управление по информационной политике администрации города.

Сегодня в Улан-Удэ работает 50 муниципальных детсадов и 19 школ, в которых есть программы дошкольного образования, также действуют частные детсады. Охват всеми формами дошкольного образования составляет 97%. Об этом рассказала начальник отдела дошкольного образования Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ Эржени Будаева. В очереди стоят еще 19116 детей. Вместе с тем существует и такая проблема – родители, которые получили путевку в детский сад, не водят ребенка в образовательное учреждение. Причины могут быть разные – есть кому присматривать за ребенком, частые болезни и т.д. Но в результате из группы в 30 человек может ходить половина. При этом исключить ребенка из детского сада за непосещение нельзя.

Этот вопрос вызвал особый интерес у депутатов Улан-Удэнского горсовета. Депутаты Александр Тимофеев, Анатолий Ковалев, Людмила Пахомова, Жаргал Цыбиков задали представителям Комитета по образованию множество вопросов о том, какая работа ведется с родителями в этом направлении. Также возникли вопросы, касающиеся высокой родительской платы в частных детсадах. Выравнивание платы в муниципальных и частных детских садах – это полномочия субъекта, поэтому по итогам заседания было принято решение начать работу над соответствующей законодательной инициативой.

Также депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Контрольно-счетной палаты о результатах мониторинга бюджетных средств на реконструкцию школы № 2 и о результатах проверки деятельности музея истории города.

https://www.high-endrolex.com/22