https://www.high-endrolex.com/22

Бато Очиров: "Выборы в Монголии - интрига и остросюжетный формат"

Бато Очиров: "Выборы в Монголии - интрига и остросюжетный формат"
28.06.2017 14:47

Жители Монголии выбирают главу государства. Впервые за много лет в демократической Монголии наступил второй тур. Подробнее мы поговорим с одним из главных экспертов по Монголии, генеральным директором АРД Бато Очировым. 

Выборы в Монголии уже в активной фазе. Монгольский ЦИК опубликовал данные, и – второй тур. Это происходит впервые в демократической Монголии. С чем это связано, и что сейчас происходит в стране?

- В этот раз президентские выборы проходят в остросюжетном формате. Мощнейший черный пиар, используются практически все инструменты, в том числе антикитайский настрой граждан. Поднимается тема отношений с Россией. Первый тур прошел с максимальной интригой. Первое место - Халтмаагийн Баттулга, бизнесмен и политик. Его риторика немного националистическая, он представитель демократической партии. На втором месте - Миегомбын Энхболд, которого от С.Ганбаатар отделяют две тысячи голосов. С.Ганбаатар, скажем так, представитель монгольской народно-революционной партии.

Как себя ощущает пока еще президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж?

- В природе происходят такие эксцессы, когда, условно говоря, ящерица побеждает змею, вернее – усмиряет. Или волк может загрызть орла. Бывают такие моменты в жизни, и в мире мы сейчас наблюдает эксцессную политику. И мы увидели, как Намбрын Энхэбаяр, который был осужден по коррупционной статье, в Монголии его списали как политика. Он был загнан в угол, но все время боролся. Он методично занимался политической деятельностью против действующей власти. В конечном итоге, он хотел баллотироваться, но, по законодательству, не прошел. И вместо него в экстренном порядке пошел С.Ганбаатар. И что случилось? С.Ганбаатар чуть не победил Энхболда. И получается, что во втором туре Намбрын Энхэбаяр будет диктовать какие-то условия. И касательно ситуации с Цахиагийн Элбэгдоржем. Энхэбаяр имеет «зуб» на Элбэгдоржа. Ведь Цахиагийн Элбэгдорж посадил Энхэбаяра. И, скорее всего, первым условием станет этот вопрос. Какие образом он будет договариваться, от этого будет зависеть, кто будет президентом. Сейчас ситуация такая, что Элбэгдорж находится в не комфортном состоянии, и в дальнейшем он, скорее всего, будет должен договариваться с Энхэбаяром или другими людьми. И в течение этого месяца мы увидим, что будет происходить с экс-президентом Монголии.  

Подробнее смотрите в передаче «Актуальная тема» с Бато Очировым

https://www.high-endrolex.com/22