https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты Бурятии рискуют потерять 800 млн рублей

Депутаты Бурятии рискуют потерять 800 млн рублей
27.06.2017 21:08

Народный Хурал предлагает поощрять призёров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр пожизненными выплатами. Подобные законопроекты уже приняты в 12 регионах страны. Больше всех сейчас получают чемпионы из Якутии – 45 тысяч рублей. В Бурятии тоже определились с  точными суммами. 

Бато Семенов, депутат Народного Хурала: «Данный проект повлечёт дополнительные расходы из республиканского бюджета с 1 января 2018-ого года. Сумма финансово-логического обоснования – 2 миллиона, уже точная сумма 16 тысяч пока».

Но вопрос о пожизненных выплатах олимпийцам внезапно  столкнулся с неожиданной преградой. Законопроект уже готов, однако для его принятия необходимо согласование с министерством финансов России. Без их одобрения проект не вступит в силу, несмотря на поддержку со стороны исполняющего обязанности главы Алексея Цыденова.

- В принципе врио главы, он поддерживает этот законопроект, но согласно соглашению с минфином России, новые виды расходов необходимо согласовывать с минфином России. А на это потребуется время, месяца 2, и не факт, что минфин России поддержит эти расходы.

В связи с этим возник нешуточный спор. Чтобы обойти это препятствие, депутаты предложили другие источники. Например, сократить расходы на вип-доплаты пенсионерам. А это, на сегодня, больше четверти миллиарда рублей. Другой вариант - внести изменения в действующий закон, и добавить олимпийцев в один ряд с другими получателями доплат. Но представители минфина Бурятии на такой шаг не отважились. 

Шутенков, исполняющий обязанности министра финансов:

Нам предписано не принимать законы без согласования. Я об этом говорю.

– Нет, изменения в закон

– Какая разница, это же новый законопроект.

Ситуация и правда безвыходная. Дело в том, что теперь любые изменения в законопроектах -  это новые расходные обязательства. А значит решает минфин России. И если не согласовать с ними этот проект, Бурятия лишится 5% дотаций, а это почти 800 миллионов рублей. В итоге депутаты всё-таки поддержали закон в первом чтении. Таким образом, вопрос о пожизненных доплатах для чемпионов переносится на сентябрьскую сессию. 
https://www.high-endrolex.com/22