https://www.high-endrolex.com/22

Народный Хурал рассмотрит "острые" вопросы

Народный Хурал рассмотрит "острые" вопросы
27.06.2017 20:58

Итак, одной из острых тем станет проект закона о внесение изменений в закон о межбюджетных отношениях в Бурятии. Депутаты предлагают пересмотреть республиканское налоговое законодательство в части установления единого норматива от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСНО).Сегодня этот налог в 100%-ом объеме зачисляется в республиканский бюджет. Законопроект предлагает с 1 января 2018 года зачислять налог по УСНО в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 50 %

Баир Цыренов, депутат НХ: «Для республики в чем, во первых это улучшает инвестиционный климат.., а во вторых выгода будет для органов местного самоуправления, это будет стимулировать малый и средний бизнес ну и третья у нас будут появляться собственные доходы которые мы заинтересованы».

Не менее острой темой станет принятие поправок в закон о бесплатном предоставлении земель в частную собственность. Два года назад в Бурятии был принят закон, согласно которому граждане вправе бесплатно оформить в собственность самоволку. Однако, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос, из-за которого граждане не могут оформить земельный участок, если он находиться в территориальной зоне сельскохозяйственного использования. К таким относятся  п.Солдатский,  Матросово, Площадка и другие территории. Депутатами предлагается перевести такие земли в категорию личного подсобного хозяйства. Это даст возможность оформить право собственности. Не менее интересной станет тема развития биофармацевтического производства в Бурятии. Депутаты предлагают создать условия для появления в республике высокотехнологичных биофармацевтических производств.

 

Екатерина Цыренова, депутат НХ: «Но у нас есть мипы, это малые инновационные предприятия, которые занимаются биофармацевтикой и такие практически во всех вузах Бурятии. Мы решили что через законы связанные с поддержкой инвестиционной деятельности мы можем внести изменения и ставить биофармпроизводство. Это значит, что целенаправленно этим компаниям могут оказать содействие».

 

Так же на сессии обсудят внесение очередных изменений в республиканский бюджет на 2017 год. Предполагается что особых разногласий он не вызовет т.к поправки будут касаться увеличения финансирования. А вот в рамках правительственного часа депутаты также заслушают информацию руководства ТГК-14 о перспективах развития, в частности речь пойдет о развитии ТЭЦ-1. Добавлю, что это последняя сессия перед летними каникулами депутатов.

https://www.high-endrolex.com/22