https://www.high-endrolex.com/22

Ни лекарств, ни помощи

Ни лекарств, ни помощи
26.06.2017 20:52

Госдума заслушала и обсудила отчет Счетной палаты за 2016 год. Доклад Татьяны Голиковой наглядно обрисовал тревожную картину нарастающей неэффективности государственного управления: все чаще проблема не в недостатке денег, а в неумении организовать их использование.

Татьяна Голикова, председатель счётной палаты: «Объемы средств, направляются за счет средств фонда обязательного мед страхования субъектами на заработную плату в 2016 году сократились на 191 миллиард. Это очень существенная сумма - это практически, по-моему 19%. При этом возросли расходы на лекарственные обеспечения практически в два раза».

Глава Счетной палаты, отвечая на вопросы депутатов после своего выступления, обратила внимание на проблему доступности медицинских услуг, поднятую представителем от фракции ЛДПР.

Татьяна Голикова председатель счетной палаты: «К сожалению, я должна сказать, что основными причинами тех проблем с доступностью оказание медицинской помощи о которых пишут субъекты это в первую очередь не достаточная материальная база, транспортная доступность, недостатки кадров».

Ситуация ухудшилась и с медицинскими рецептами. Уже с прошлого года медицинские препараты стали более труднодоступными.

Татьяна Голикова председатель счетной палаты: «Количество выписанных рецептов за 2016 год сократилось на 2,1 миллиона. А вот стоимость одного рецепта возросла на 25%. Поэтому я думаю, что регионам страны есть о чем задуматься».

По данным Росстата, в 2016 году 2 тысячи врачей и 17 тысяч средних медицинских работников были подвергнуты сокращению. Также в результате оптимизации заработной платы на 47 миллионов сократилось количество посещений врачей, на 254 тысячи сократилось количество вызовов Скорой медицинской помощи.

https://www.high-endrolex.com/22