https://www.high-endrolex.com/22

Жители закаменских сёл не хотят объединяться

Жители закаменских сёл не хотят объединяться
21.06.2017 22:06

Совсем недавно отозвали законопроект, предусматривающий объединение в Закаменском районе двух сельских поселений «Михайловское» и «Усть-Бургултайское». Несмотря на то, что такая территориальная оптимизация была призвана улучшить финансовое положение сел, их жители эту идею не поддержали. А потому не оставили право на существование.

Бато Семёнов, депутат Народного Хурала: «В целом мы нарушаем принципы местного самоуправления, не даём людям самим саморазвиваться. Не организовываем, не помогаем им найти лидера, вместе поработать, где-то поддержать, где-то спросить, где-то, как говорится, пойти вместе с ними».

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «Бато Цырендондокович, я никак не могу понять твою жаркую (позицию), мы бы неправильно поступили, наш комитет, если бы мы не среагировали на сигналы с места. Мы как раз поехали, и в результате нашей поездки отозвали наш законопроект.Не стали формально проталкивать законопроект, в чём мы не правы, вот скажи, пожалуйста?»

Согласно законопроекту, объединение малых сёл должно осуществляться только по инициативе самих граждан. Нет желания, нет закона. Только вот вопрос, почему законопроект вообще появился?

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: «У граждан спрашивал, как при той ситуации, когда вы против, ваши депутаты вынесли такое решение. Поднимаю депутатов - депутаты говорят, что «нам пообещали 5 миллионов рублей». Таким образом, решение депутатов не соответствовало волеизъявлению граждан».

Депутаты отметили, что данный законопроект сэкономил бы около 5-ти миллионов рублей из бюджета Республики. Эти деньги пошли бы на благоустройство поселений. Такой опыт в Бурятии уже есть. В 2011-ом году сёла со слабым бюджетным финансированием объединили в Кяхтинском, Джидинском, Заиграевском и Хоринском районах. А сэкономленные средства направили на ремонт домов культур, строительство мостов и детских площадок. 

https://www.high-endrolex.com/22