https://www.high-endrolex.com/22

Эрдэм Дагбаев: «Кандидаты говорят то, что должно понравиться избирателям»

Эрдэм Дагбаев: «Кандидаты говорят то, что должно понравиться избирателям»
20.06.2017 16:52

10 сентября пройдут выборы главы Бурятии. Уже известны четыре выдвиженца от разных партий на этот пост. Все кандидаты - хорошо известные люди. Что из себя представляет каждый из них, и каковы их шансы, расскажет известный политолог, доктор социологических наук, профессор Эрдэм Дагбаев.

Бато Багдаев

- Известно, что на выборах любого уровня, в том числе президентских выборах, разные кандидаты решают разные задачи. В данном случае, я думаю, что Батодалаем Багдаевым движет определённая прагматика. Его выдвижение от партии «Коммунисты России» преследует определённую политическую цель, определённую задачу. Почему? Потому что, либо «Коммунисты России» выступают в роли спойлера, либо партией, которая в сложившейся ситуации, на фоне ослабления КПРФ, может отнять голоса. Поэтому, наверное, нужно воспринимать в отдельном контексте, что решается сугубо определённая политическая задача. И я думаю, что он к этой роли абсолютно готов.

Вячеслав Мархаев

- Я думаю, что открытое письмо [На прошлой неделе в СМИ было опубликовано обращение группы бурятских коммунистов с призывом к однопартийцам «не давать свои подписи» за кандидатуру 62-летнего иркутского сенатора - прим. Редакции]против сенатора появилось неслучайно. В период, когда происходит выдвижение кандидата, здесь ничего удивительного нет. Дело в том, что у Вячеслава Михайловича Мархаева имеются данные конфликты с членами партии, которые представляют собой более старшее поколение, более консервативное крыло. И ведь этой ситуации уже несколько лет. И мы знаем, существуют определённые трения, и я бы, наверное, не стал вспоминать, в чём суть данных разногласий, но понятно, что данная группа членов партии не видит Мархаева в качестве кандидата.

- КПРФ в нашей республике является второй партией, она является основной оппозиционной партией, которая соперничает с партией власти. Поэтому, разумеется, по всей логике политической борьбы, если основной претендент не будет выдвигаться на пост главы республики, то получается, партия ничего не стоит, и вся эта оппозиционная деятельность - лишь имитация деятельности. Этого, естественно, члены партии допустить не могут, поэтому Вячеслав Михайлович хотел того или нет, он должен был выдвигаться.

Сергей Дорош

- Я думаю, что Сергей Дорош, который в нашей республике проживает не так давно, но уже является официальным лидером БРО ЛДПР. В этой ситуации он просто не может не идти на главу республики. ЛДПР - это парламентская партия. И он решает для себя совершенно другую задачу, отличную от Мархаева. Ему нужна определённая политическая известность, он должен закрепиться в общественном сознании как фигура лидера одной из ведущих партий. Также показать какие-то свои определённые личностные, политические качества. Пока ведь он не очень известный, но ведь это всё задел на будущее. Но я хочу сказать вот о чём: сейчас предвыборная ситуация, и кандидаты говорят то, что должно понравиться избирателям. А если более глубинно разбираться, то мы знаем позицию ЛДПР.  И позиция заключается в урбанизации России. Поэтому мы знаем отношение ЛДПР к статусу национальных республик.

Алексей Цыденов

- У него есть опыт работы заместителем министра транспорта, опыт работы в различных структурах, он знает, в какой кабинет входить, каким образом решать вопросы с финансированием, с тем, чтобы получить поддержку для республики. В этом плане возможности гораздо выше. Кроме того, удалось по целому ряду проектов привлечь определённые средства. Мы знаем из сообщений СМИ, что по дорогам в городе Улан-Удэ, в области природных ресурсов, очистные сооружения и сельское хозяйство будут финансироваться. Кроме того, очевидно, что увеличивается поддержка Бурятии со стороны Кремля и со стороны президента России. Это конечно же, сильнейший аргумент, сильнее которого нет. Но надо иметь в виду, что здесь абсолютно всё развивается только однолинейно, есть некоторые упущения. Упущения, связанные с тем, что нет публичного опыта. То есть необходимо больше взаимодействовать с политическими организациями, с политическими структурами. Потому что политическая расстановка сил и вообще ситуация не складывается только из взаимодействий с определёнными группами предпринимателей, молодёжи. Она не складывается только из решений социальных, экономических задач. Кроме того, хотелось бы чётко понимать, какова программа, за что борется. Значит, я имею там связи, у меня есть опыт, но это всё всего лишь инструменты для того, чтобы сделать республику суперреспубликой. Какие отрасли развивать, что будем финансировать в первую очередь, как мы видим развитие, как мы видим выход по линии международного сотрудничества?

https://www.high-endrolex.com/22