https://www.high-endrolex.com/22

В детских лагерях Бурятии выявляют грубые нарушения

В детских лагерях Бурятии выявляют грубые нарушения
19.06.2017 21:17

Детские оздоровительные лагеря Бурятии в этом году показывают наихудшее качество работы. Руководство не справляется со своими обязанностями. Так, лагерь «Туяа» не проработав и трёх дней, был закрыт из-за нарушений пожарной безопасности. Детей пришлось экстренно вывезти из места пребывания. По словам Алексея Цыденова, директор такого лагеря давно должен быть безработным.

Алексей Цыденов, исполняющий обязанности главы Бурятии: «Ситуация, когда детей уже завезли в лагерь, потом вывозят из лагеря – не допустима. Завозить вообще не надо было, не получив все допуски. Вопрос с проблемами допуска надо поднимать до, а не после. Какие бы не были проблемы, их надо поднимать».

Как утверждает исполняющий обязанности министра образования и науки РБ Баир Жамбалов, эту проблему решат в течение 2-х ближайших дней. А пока дети пребывают в Бурятском лицее. Ещё один лагерь в Баргузинском районе не соответствует требованиям роспотребнадзора. Его деятельность уже приостановили. На момент проверки на рабочем месте отсутствовал директор школы, начальник лагеря, повар и заведующий складом. За питание отвечала посудомойщица, которая при себе даже не имела медицинской книжки. В работе с детьми такая халатность недопустима.

Сергей Ханхареев, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия: «Начали работу учреждения и грубейшие нарушения выявляются. Вот на момент проверки отсутствовали холодная вода, горячая вода. Приём продуктов питания, в частности овощей, фруктов с признаками порчи. Апельсины, принятые с истекшим сроком годности. В тот момент когда мы проверяли, 30 детей было. Котлеты приготовили на 50 детей. Значит, во-первых, там идёт элементраное воровство продуктов».

В итоге было принято решение закрепить за каждым лагерем отдельного куратора, который будет следить за работой директора учреждения. Вопрос с закрытыми детскими лагерями пока остается открытым. Мы будем следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22