https://www.high-endrolex.com/22

Жителей Бурятии будут штрафовать за мусор возле дома

Жителей Бурятии будут штрафовать за мусор возле дома
19.06.2017 15:02

Комитет Народного Хурала по экономической политике дорабатывает законопроект  «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях». В профильном комитете прошло рабочее совещание по этому вопросу.

В настоящее время все чаще поднимается вопрос о загромождении и захламлении придомовой территории, особенно в частном секторе. Территорию заваливают разукомплектованным транспортом, отходами лесопиления, а также дровами и углем. По мнению инициаторов законопроекта, это нарушает общий эстетический облик населенных пунктов.

Административная ответственность действующим законодательством за это не установлена. Нововведения в закон предполагают введение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей. Кроме того, за отсутствие договоров на вывоз мусора также будут штрафовать. Граждане могут заплатить в этом случае от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей,  юридические лица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.   

Законопроект предполагалось рассмотреть на очередной 24 сессии парламента. Однако на него поступили замечания от прокуратуры Республики Бурятии, правового и информационно-аналитического управлений Аппарата Народного Хурала. Комитет принял решение отозвать законопроект и внести в новой редакции на очередную двадцать пятую сессию парламента в сентябре. Отметим, на сегодня штрафы за захламленность придомовой территории действуют в некоторых муниципальных образованиях Бурятии – на местах подобные нормативные акты принимают райсоветы депутатов.   

https://www.high-endrolex.com/22