https://www.high-endrolex.com/22

Курорты Бурятии не готовы принять туристов

Курорты Бурятии не готовы принять туристов
14.06.2017 21:55

Дикий туризм – проблема не только для озера Байкал. Целебные источники республики очень популярны, но при этом практически не готовы принимать толпы желающих подлечиться. Сегодня в Народном Хурале обсудили связанные с этим проблемы.

Антон Будунов, начальник отдела государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов Бурятии: "Согласно территориальному кадастру месторождений, у  нас порядка 1000 источников".

Источников много, а вот, сколько из них готовы принимать туристов? Из 1000 для инвесторов привлекательны только 17.  Но пока только привлекательны. О том как, развивается санаторный туризм в республике, красноречиво говорит тот факт, что ни одна лечебница не входит в топ 100 по России. По словам, Анатолия Кушнарева, Бурятия просто бездарно распоряжается своими природными богатствами.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала: "Преобладает какой-то дикий туризм, без санаторного сопровождения, без всяких санаторных карт, в Кучереге был даже один смертельный исход даже один раз, такое наблюдалось. Никакой медсестры, которая там давление померит, все идет по какой-то определенной традиции, по разговорам предыдущих. Кто-то вылечился там и предлагает свою методику оздоровления".

Однако организовать культурный отдых и лечение не так просто. Прежде, чем из целебного источника сделать место притяжения туристов, нужно собрать ряд документов и провести массу исследований. Так, например, только выяснить количество запасов воды – будет стоить 1 миллион рублей. И это только для одного источника. Таких денег у муниципалитетов нет, а инвестор не спешит вкладываться. К тому же, например, в Тункинском районе бизнесменов отпугивает ситуация с землей. 

Инна Брянцева, заместитель главы Тункинского района: "С 2015 года в районе приостановлены все сделки с землей, население не имеет возможности зарегистрировать земельные участки и жилые дома, в настоящее время на законодательном уровне невозможно зарегистрировать и построить объекты капитального строительства. А также невозможно реализовать инвестиционные проекты".

И все же главная проблема в сфере оздоровительного туризма то, что по факту им никто не занимается. Полномочия между собой делят Минздрав, Минприроды и Минэк.

Эржена Данилова, научный сотрудник института общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН: "В Америке в Соединенных штатах был такой же национальный парк, он наверное  и сейчас процветает, там был хороший закон издан. Дело в том, что при въезде на территории национального парка бралась, какая сумма за въезд и при выезде эта сумма возвращалась,  если человек, например, вывозил с собой мусор. Тункинский район весь буквально в мусоре. Там очень много иркутян, которые вообще варварски относятся в природе".

"Есть ли в республике Бурятия такой уполномоченный орган, который занимается вот этими вопросами, или все в отдельности? То есть у нас получается у семи нянек дите..."

Напомним, ранее  Правительство Бурятии приняло решение реорганизовать Минкульт в министерство культуры и туризма. Станет ли переформированное ведомство таким ответственным органом, станет ясно этой осенью.   

https://www.high-endrolex.com/22