https://www.high-endrolex.com/22

Где деньги на спорт?

Где деньги на спорт?
09.06.2017 22:57

Все медали и призовые места бурятских спортсменов на крупных соревнованиях достаются не благодаря, а вопреки. Такое утверждение прозвучало на заседании в народном хурале. Как оказалось, Бурятия находится на 78-ом месте по финансированию спорта среди 85 регионов страны, занимая при этом 47 место по количеству членов олимпийской сборной. С одной стороны, все логично, Бурятия далеко не самый большой субъект по численности населения, однако мы серьезно уступаем и в подушевом финансировании.

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала: "Вот, когда мы обсуждали бюджет 17-го года, было 24 миллиона на все федерации. Кому-то 100 тысяч, кому-то 200. Кто там лоббирует – миллион, два миллиона. Но сто тысяч – это смешно. На год – это даже одна поездка одного человека".

Та же самая проблема касается и юниоров. И основной акцент шел именно на них. Например, некоторые спортивные школы уходят из системы образования на баланс минспорта, для того чтобы получить дополнительные субсидии. Вдобавок, сельские ДЮСШ не получают денег из муниципального бюджета. Например, на поездку и амуницию для спортсменов. В качестве решения этой проблемы предложили перевести сельские учреждения под крыло главной республиканской школы олимпийского резерва. Для этого необходимо добавить группы высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования. Но это серьезный удар по заработной плате тренеров.

Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва министерства спорта и молодежной политики РБ: "Даже тренер, который тренирует группу учебно-тренировочную группу четвертого обучения, да? У него оплата труда идет подушевая. Чем больше спортсменов – тем больше будет получать денежки. А при, допустим, переходе группы на спортивное совершенствование, там получается в группе должно быть 4-7. Вот 7 человек вместо 14 он сразу падает. А группе ВСМ, допустим, там 1-3. Вот тренеру-то гораздо выгоднее тренировать 12 человек, даже пусть на этапе учебно-тренировочной группы".

Однако откуда взять финансирование и как его правильно распределить? Комитет Хурала так и не пришел к единому мнению по этому вопросу. Повторно это тему обсудят уже на другом, более крупном совещании. 
https://www.high-endrolex.com/22