https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии протестируют новый способ утилизации медицинских и бытовых отходов

В Бурятии протестируют новый способ утилизации медицинских и бытовых отходов
09.06.2017 15:51
На Совете по науке и инновациям ученые рассказали об уникальной ресурсо – и энергосберегающей технологии переработки техногенных, твердых бытовых и медицинских отходов с использованием плазменно-энергетических процессов, сообщает пресс-служба правительства РБ. 
Технологию под руководством профессора ВСГУТУ Сергея Буянтуева разработали в лаборатории плазменных технологий. 
Основным агрегатом в этой технологии является разработанный нами плазменный реактор, в котором производится плавление практически любых материалов, получая из них полезные композиты, - рассказал о своем изобретении Сергей Буянтуев. 
Ученые предложили использовать передвижной агрегат в местах массового скопления диких туристов, где скапливается наибольшее количество пластикового мусора. Установка способна поработать от 50 до 150 кг мусора в час, при этом выделяемые при сжигании вредные газы под воздействием высоких температур разлагаются на безвредные составляющие, которые и попадают в атмосферу. 
Ученые предложили использовать и стационарные установки, которые наряду с уничтожением вредных отходов могут отдавать выделяемое тепло для отопления жилых домов. 
Успешные испытания установки были проведены в городке Гусиноозерске. Они показали эффективность и сравнительно небольшую энергозатратность технологии. 
Может установка использоваться и при уничтожении медицинских отходов, к утилизации которых применяются повышенные требования. Пока в республике только один полигон утилизации медотходов, где используется установка, работающая на дизельном топливе. Затраты при её использовании крайне высокие, а прототип от ученых лаборатории плазменных технологий, работающий на электричестве, может стать более дешевым в обслуживании аналогом. 
Министерству природных ресурсов вместе с минпромом Бурятии предлагаю проработать вопрос по утилизации медицинских отходов, надо попробовать поставить такую установку в медучреждении, а в дальнейшем провести испытания по утилизации бытовых отходов- предложил Алексей Цыденов.   
https://www.high-endrolex.com/22