https://www.high-endrolex.com/22

Личная заинтересованность?

Личная заинтересованность?
08.06.2017 09:02

В Бурятии наступает время политического урожая. Основные итоги  начинают подводить и в комитетах Народного Хурала. Накануне предстоящей сессии вопросов возникает масса. Одним из самых горячо обсуждаемых стал проект постановления о  возникновении личной заинтересованности чиновников при осуществлении полномочий, которая может привести к конфликту интересов. Тема оказалось жаркой, а позиции сторон -  непримиримыми.

Татьяна Калашникова, консультант НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: "На уровне республиканского законодательства, в частности, закона об уполномоченных, о счетной палате  эти лица обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при соблюдении должностных обязанностей , которые возникают либо могут возникнуть и привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликтов в порядке, определенным Хуралом, но этого порядка раньше не было прописано".

Действительно, в  законе о статусе депутатов такая обязанность прописана, нет самого порядка. Однако, что значит личная заинтересованность и как она будет определяться – этот вопрос остался непонятным, что обеспокоило парламентариев. Наверняка мера коснется большинства из них.

Андрей Меделянов, депутат НХ РБ: енег мы здесь не получаем. Какая  у нас личная конкретная заинтересованность и какой конфликт интересов? СКЛЕЙКА 01.01 мы зарплату не получаем, мы работаем …вот я и повторю что для нас личная заинтересованность?"

Татьяна Калашникова, консультант НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: "У нас требования прописаны и понятия в ФЗ. А во-вторых комиссия будет определять. Я не могу вам ответить конкретно когда в вашем конкретном случае у вас будет конфликт интересов?"

Андрей Меделянов, депутат НХ РБ: адаю вопрос конкретно, потому что  депутат не понимает, что фиксировать? Потому что будет комиссия по конфликту интересов, которая будет выявлять и скажет: конфликт интересов, задаю вопрос какой у меня? Зарплату не получаем, это общественная нагрузка. Какая у меня может быть личная заинтересованность? Вы мне конкретно объясните".

Вопрос депутата так и остался висеть в воздухе, определиться с каждым конкретным случаем, как и сделать прогнозы, практически невозможно. Коллеги поддержали инициативу,  в шутку пожелав Андрею Меделянову не лоббировать свои интересы на заседании.
https://www.high-endrolex.com/22