https://www.high-endrolex.com/22

Отсчет пошел!

Отсчет пошел!
06.06.2017 18:56

Народный Хурал утвердил дату выборов главы: 10 сентября, а это значит, что в республике стартует новая политическая гонка. Напомню, Бурятия не выбирала своего главу с 2002 года, то есть, 15 лет. Предыдущий глава Вячеслав Наговицын дважды назначался на этот пост президентом России.

Борис Ботоев, депутат НХ РБ: "Решение о назначении выборов органов государственной власти субъектов РФ должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее 90 дней дня голосования".

Цырен-Даши Доржиев, председатель НХ РБ: "Это второе воскресенье сентября, т.е. попадает на 10 сентября, с сегодняшнего дня. когда закон опубликуется, он будет уже действовать, т.е можно сказать, что отсчет выборов пошел".

Кроме того, в депутаты внесли изменения в ст. 73 Конституции Бурятии. Согласно им будущий глава не будет присягать председателю Конституционного суда, как этого требовал закон ранее. Ведь председателя сегодня просто нет. Теперь глава будет давать присягу перед всеми органами власти. Впервые присяга прозвучит и на  бурятском языке.

Виктор Малышенко, депутат НХ РБ: "Мы посмотрели субъектовую практику, обычно не приводят к присяге, а принимают присягу на сессии Заксобрания представительного органа  Это будет в торжественной обстановке в присутствие депутатов НХ, министров, прокурора, председателя арбитражного и верховного суда".

Среди основных претендентов на пост главы называют нынешнего и.о. Алексея Цыденова и сенатора от Иркутской области, лидера коммунистов Бурятии Вячеслава Мархаева. 

https://www.high-endrolex.com/22