https://www.high-endrolex.com/22

94 годовщина

94 годовщина
29.05.2017 23:45

Дата есть, а праздника нет. Завтра Бурятия отметит день образования республики. 94 года назад, 30 мая 1923 года была создана Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика со столицей в Верхнеудинске. Эта дата считается днём образования республики Бурятия. Но пока этот день не является официальным праздником. Соответствующий закон только принимают в Народном Хурале. Но из-за того, что документ предлагает еще несколько неоднозначных дат, закон принимать не торопятся.

Тимур Цыбиков, и.о. министра культуры Бурятии: "И на сегодняшний день уже в Народном Хурале прошел первое чтение проект закона об официальных праздничных датах, в том числе дата образования республики тоже входит в этот перечень. Как дальше будет проходить закон по всему перечню праздников пока сложно сказать, но вот такое понимание о том, что день республики должен стать официальным праздничным днем оно как-то уже находит все большую и большую поддержку".

Так или иначе, выходной пока не предполагается. Что касается завтрашнего дня, то в столице пройдет ряд торжественных мероприятий. Откроет сезон бурятский цирк, театр оперы и балета примет хореографический фестиваль, в БГУ пройдет научная конференция, а также 40 семей получат жилищные сертификаты.   

https://www.high-endrolex.com/22