Встреча с учителями

Встреча с учителями
17.05.2017 23:12

 Низкие заработные платы учителей, отсутствие жилья для молодых специалистов. Педагоги Прибайкальского района рассказали Алексею Цыденову о проблемах, которые есть в их районе.

 Визит Алексея Цыденова в Прибайкальский район носил ознакомительный характер. Понять проблемы его жителей и постараться их решить – вот была основная цель рабочего визита. А потому кортеж из правительственных машин состоял из более десятка автомобилей, в которых находились практически все министры республики. Вначале знакомство с предприятиями района: Байкальская лесная компания, Железобетонных конструкций, сельхозпредприятия, а после как можно ближе к народу, точнее, к учителям, ведь именно они правдивее всех расскажут, что творится в районе.

Учитель школы в Прибайкальском районе: «Молодые специалисты в качестве учителей возвращаются в свои школы. Я вернулась в свою родную школу и острой проблемой является проблема жилья. Какие способы решения данной проблемы вы видите?»

Даба-Жалсан Чирипов – министр сельского хозяйства Бурятии: «Специалистам до 35 лет предоставления жилья, но там денег совсем не много, порядка 6 млн. рублей и очередь очень большая».

Алексей Цыденов – и. о. главы Бурятии: «Собрались и молодым учителям сами построили двухквартирный дом. Мы земельный участок бесплатно можем предоставить. По молодым специалистам вопрос, вы не первая, кто его задаете. Мы сейчас думаем, каким образом это сделать. Есть вопрос по предоставлению леса по земле. Но прямо сейчас «раз и все получилось» не получится, но занимаемся».

Особенно остро прозвучал вопрос о заработной плате.

Ирина Дремина – заместитель директора Татауровской школы: «Возможно ли увеличение подушевого норматива с целью увеличения заработной платы при снижении педагогической нагрузки учителя?»

Баир Жалсанов – министр образования и науки Бурятии: «Чтобы все работали на одной ставке и получали заработную плату в среднем по экономике 26 тыс. рублей, необходимо республиканскому бюджету еще добавить на субвенцию 1 млрд. 300 млн. У нас субвенция на заработную плату 5 млн., поэтому 1300 млн. рублей это довольно большие деньги и правительство контролирует, знает».

Проблемы, которые волнуют учителей в Прибайкальском районе такие же, как и везде. К примеру, был поднят вопрос о приобретении автобусов для школ. По словам Алексея Цыденова, заявка на поставку 99 автобусов уже отправлена в Москву. И есть надежда, что один из них в скором времени прибудет и в Прибайкальский район.