https://www.high-endrolex.com/22

Клочок земли

Клочок земли
27.04.2017 20:39

 Долго делили в парламенте и землю. А точнее давать ее бесплатно или нет. Закон о безвозмездном предоставлении участков для ведения сельского хозяйства обсуждается в Хурале давно. Однако, на первый взгляд хорошая инициатива, имеет массу подводных камней, считают некоторые депутаты.

От 3 до 20 гектаров бесплатно в одни руки. Именно столько Комитет по земельным отношениям предлагает давать жителям Бурятии для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Дело в том, что в республике около полутора миллионов гектаров земель сельхозназначения. Половина из них – долевая собственность граждан, половина – в фонде перераспределения. И, как отмечают в Минимущества, только четверть из этих земель предоставлена в пользование, остальная же часть простаивает.

 Маргарита Магомедова – и.о. министра имущественных и земельных отношений: «Поэтому мы предлагаем такую форму, чтобы в целях поддержки именно фермеров на местах, предусмотреть возможность бесплатного, безвозмездного предоставления земельных участков в пользование сроком на 6 лет. При этом по договору безвозмездного пользования муниципальное образование сельского поселения осуществляют ежегодный контроль за использованием земельного участка по целевому назначению. И только по истечению 5 лет, когда подтверждается, что использование земельного участка было целевым образом, у гражданина возникает право приобрести этот земельный участок в собственность бесплатно».

 Однако, депутаты задаются вопросами. Одним кажется, что 20 гектаров – это мало, чтобы реально заняться фермерством, другие считают, что такие «клочки» впоследствии вызывают массу неудобств.

 Вячеслав Ирильдеев - вице-спикер Народного Хурала: «Получил в собственность земельный участок и перекрыл проход всему селу, и там идут судебные тяжбы. Вот я боюсь, мы поторопимся, и мы сейчас можем нанести некоторый вред».

 Цыденжап Батуев - депутат Народного Хурала: «А у нас что мало примеров, когда по 5 по 15 гектаров взятые земли сейчас создают проблемы как по взлетно-посадочной полосе, по Тунгуйскому разрезу. А вы сейчас повторяете тот же тезис, который говорили в 90-е годы: «Фермер страну накормит». Вы же сами говорите о том, что перспективы и вообще будущее за большими холдингами, а большие холдинги рано или поздно придут и они будут заинтересованы в больших площадях земли. А мы там нарезали, там нарезали, там нарезали».

Сергей Мезенин - депутат Народного Хурала: «Мы не просто так хотим земли эти раздать, чтобы они кому-то принадлежали, поэтому я предлагаю законопроект принять, второе - рекомендовать Правительству ужесточить этот земельный контроль и органам местного самоуправления. Тогда у нас порядок с землей будет, а вы посмотрите, сколько земель сегодня простаивает, не пашется, не засеивается, ничего не делается».

 Александр Попов – депутат Народного Хурала: «Мы же все ищем инвесторов, все ищем, чтобы кто-то вложил деньги, а иногда не создаем условия для того, чтобы человек, живущий на селе, получил какую-то помощь, реальную помощь в виде бесплатного земельного участка, в виде какой-то грантовой поддержки».

 Несмотря на опасения, закон все же приняли. Теперь аграрии смогут арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности во всех городских и сельских поселениях. 

 

https://www.high-endrolex.com/22