https://www.high-endrolex.com/22

Прокатили

Прокатили
27.04.2017 20:37

Самые резонансные законопроекты депутаты оставили «на десерт». После обеденного перерыва в парламенте решилась судьба выстраданного Михаилом Гергеновым закона о вип-пенсиях.

 В Бурятии трудится более 8000 учителей, большую часть которых не устраивает новая система оплаты труда. Учителя городских школ получают меньше, чем в сельских, а в малокомплектных школах вопреки майским указам зарплата не дотягивает до среднего уровня дохода населения.

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ведь мы же лукавим, постоянно говоря о том, что мы выполняем указы президента. Директор малокомплектной школы говорит, что получает с учётом того, что даёт уроки, 12-13 тысяч рублей, это повсеместно».

 Чтобы выровнять разницу в зарплате учителей министерству образования необходимо дополнительное финансирование.

Бато Семёнов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Сегодня родилось постановление, которое рекомендует правительству стимулирующую часть, которая была от 30 до 70%, её уменьшить от 5 до 10, и плюс по этим 180 школам увеличить финансирование на 92 млн.»

Законопроект об отмене вип-пенсий, инициируемый Михаилом Гергеновым, поддержал депутат федерального парламента Николай Будуев.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Обычная пенсия в РБ составляет 12-15 тысяч рублей, некоторые получают меньше прожиточного минимума, который составляет сегодня 9 тысяч рублей. Если говорить о социальной справедливости, то доплаты к пенсиям нужно распределять именно в этой категории граждан Бурятии».

 Николай Будуев, депутат Государственной Думы России: «Вы сами сейчас обсуждали проблему оплаты труда в школах, сами каждый день видите эти проблемы, вы прекрасно знаете, что нам не хватает дорог, ни школ, ни детских садов, но при этом каждый год мы отдаем 250 млн. рублей на доплату вип-пенсионерам».

 Алевтина Шаракшанэ, корреспондент: «Судя по предварительным прогнозам, нашумевший законопроект всё же обречён на провал, депутаты намерены принять непопулярное в народе решение даже в преддверии выборов

Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала: «Те предложения, которые говорят о какой-то совести, чести, мой сосед тут вспомнил где-то эти слова, видимо, я не возражаю, чтобы была рабочая группа. Закон сегодня не принимать, найти корень зла где находиться, определиться ещё раз по социальному статусу и не стесняясь перед своими избирателями объяснить, что, как и почему».

Алевтина Шаракшанэ, корреспондент: «По результатам голосования только семеро депутатов поддержали законопроект об отмене вип-пенсий, 45 высказались «против».

https://www.high-endrolex.com/22