https://www.high-endrolex.com/22

Сессия Горсовета

Сессия Горсовета
27.04.2017 20:27

 Муниципальная программа по энергосбережению оказалась не эффективной. Об этом сегодня заявила председатель Комитета экономического развития города на очередной 30 сессии Горсовета. В полной мере ли финансируются программы, и куда израсходуется бюджет города, расскажет наш корреспондент

 Очередная 30-я сессия горсовета началась вполне традиционно, с отчетов. Однако за общими цифрами стоят реальные действия чиновников. В прошлом году городом было принято к реализации 11 муниципальных программ. На эти цели выделено более 4 млрд. рублей, из них 68% от всей суммы ушло только на содержание органов местного самоуправления.

Александр Барданов – депутат Городского совета депутатов: «Насколько эффективно содержать двух начальников управления. У нас начальник управления в пресс-службе горсовета 6 человек, пресс-служба администрации города 4 человека. Нельзя ли такие расходы проанализировать и изменить, что бы было одно управление?»

Александр Калашников – депутат Городского совета депутатов: «Я запрашивал информацию о том, сколько было израсходовано денежных средств на оплату труда в 2015 и 2016. Ну, из расчета примерно получается, что на 170 млн. рублей фонд оплаты труда на данную категорию увеличился. И вот непонятно, каким образом принимались такие расходы».

 Тем временем, к примеру, финансовая потребность на строительство сетей водоснабжения в отдаленных микрорайонах сегодня составляет уже 600 млн. рублей. Однако на эти цели выделяют всего лишь 1/5 часть, это 40 млн. Программа исполнения наказов избирателей находится в таком же положении

Татьяна Базякина – председатель Комитета по финансам: «Конечно же, хотелось предусмотреть больше, чтобы потребности населения, которые по наказам избирателей, но пока у нас в бюджете нет средств для полного объёма финансирования программ».

Программа энергосбережения и вовсе оказалась неэффективной. А потому депутаты предложили изменить методику оценки эффективности.

Геннадий Доржиев – депутат Городского совета: «Как яркий был пример эффективность исполнения. Если ты сэкономил, значит, ты неэффективно программу. Не сэкономил эффективно. Сегодня необходимо менять индикаторы».

 В итоге принято решение совместными усилиями выработать очередную стратегию развития города. Правда, этот вопрос мэр Улан-Удэ Александр Голков предложил отложить до следующей сессии.  

 

https://www.high-endrolex.com/22