https://www.high-endrolex.com/22

Всем не угодишь

Всем не угодишь
06.04.2017 17:21

Что праздновать, а что нет? В Народном Хурале сегодня снова обсудили законопроект о праздничных и памятных датах в Бурятии. Напомним, в первом чтении депутаты приняли закон, но его по-прежнему продолжают дорабатывать. Претензий к тексту много как у надзорных органов, так и у исполнителей и депутатов.

Сагаалган, День Конституции Бурятии и День республики предлагают официально сделать праздничными. А еще День Байкала, Богоявление, Радоницу, Хурал в честь Пандидо Хамбо ламы Итигэлова и праздники Больдер и Улаг-Удаг, национальные для сойотов и эвенков. К тому же в законе прописаны 4 памятные даты - это День прихода семейских в Забайкалье, вхождение Бурятии в состав России, и Дни основания Свято-Троицкого монастыря и Посольского. Однако надзорные органы предупреждают, если прописать в законе религиозные праздники, то это может быть чревато.

Наталья Халтыгеева - старший помощник прокурора Бурятии: «Зарегистрировано более 239 религиозных организаций, и создав законопроектом прецедент включения религиозных праздников в разряд признанных законом праздников, мы тем самым говорим, принимаем на себя обязательство, обязательно рассмотреть все предложения, поступившие от любых религиозных организаций».

 По мнению прокуратуры, высока вероятность того, что многие религиозные течения пожелают, чтобы и их праздники признали. И согласно закону о свободе совести, вполне будут иметь такое право.

 Борис Ботоев – председатель Комитета Народного Хурала по госустройству: «А если мы будем отказывать, что вы менее значимые, чем православие или буддизм и ислам, то таким образом мы заведомо закладываем здесь конфликтную ситуацию. Они же будут перед нами махать этим федеральным законом, что мы все равны, и нам не удастся отфутболить, что вы менее значимые для бурят, русских, евреев или для татар».

 Цыденжап Батуев – председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям: «Почему мы включили в проект закона основание Свято-Троицкого монастыря, я не обижаю там никакую свидетелей Иеговы, другие течения, это первый монастырь православной церкви в Восточной Сибири. Почему мы включили дату День основания Посольского монастыря, потому что это сегодня один из немногих церквей, которая находится под протекторатом Министерства иностранных дел».

 Кроме того, к предлагаемому списку Анатолий Кушнарев предложил внести День урожая. Депутат предложил в этот день организовывать одну большую ярмарку, чтобы максимально снизить цену на товар. Но инициатива не нашла поддержки.

Александр Елаев – директор Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ: «То, что касается дня республики, я тогда предлагаю, может быть, отдельно принять закон об учреждении дня республики и дня Конституции. То, что не приняли этот закон сразу, все это связано с этими праздниками, конечно, мы хотим быть толерантными, но всем угодить мы не сможем. Зачем это делать? Какие-то дни урожая, ну, что это такое, золотая осень?»

 Возникли вопросы и по самим датам.  

Тимур Цыбиков – и.о. министра культуры Бурятии: «День добровольного вхождения – 1 июля, День прихода семейских в Забайкалье - 7 августа. Вообще у нас для формирования календаря праздничных и памятных дат основным документом является архивная справка, которая подтверждает точно тот день, в который событие произошло. Мне кажется, вот в этих двух событиях точный день определить невозможно. Сегодня традиционные, например, Больдёр и Улуг-даг, праздники по нашей линии они организовываются, например у нах традиция сейчас празднование раз в 2 года».

 Закон еще будет обсуждаться в комитетах, а затем и на сессии Хурала. 

https://www.high-endrolex.com/22