https://www.high-endrolex.com/22

Отчитали, как школьника

Отчитали, как школьника
16.03.2017 19:02

Отчитали как школьника. Депутаты Хурала остались недовольны работой Министерства промышленности и торговли. Сегодня и.о. министр промышленности и торговли Алексей Мишенин отчитался о развитии малого и среднего предпринимательства в Бурятии. Вопросов, связанных с жизнью и функционированием бизнеса, к чиновнику было много. В частности, и. о., якобы, активно развивающихся республиканских инновациях. Вновь вскипел парламентарий Цыденжап Батуев, он пристыдил Мишенина, назвав его работу не профпригодной.

 Доходы предпринимателей сокращаются, увеличивается налоговое давление, а сами компании все чаще уходят в тень – таковы сегодняшние реалии бизнес-пространства. Общероссийский тренд подтверждает печальная статистка и в Бурятии. Так,  с 2013 по 2016 годы количество компаний сократилось с 29 тысяч до 17 тысяч. Предприниматели все чаще заявляют: меры господдержки не эффективны. Однако в Минпромторге уверены в обратном.

Алексей Мишенин, и.о. министра промышленности и торговли Бурятии: «Мы наблюдаем рост количества предпринимателей, в том числе и по предприятиям, имеющие признаки вновь созданных. Существующий закон РБ 658 «О развитии малого и среднего предпринимательства» на сегодняшний день является рабочим, соответствует федеральному закону и соответствует стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года».

Сегодня особые усилия Минпромторга направлены на создание и развитие инфраструктуры предпринимательства. Это различные центры поддержки, центр экспорта и региональный центр инжиниринга.

Алексей Мишенин и.о. министра промышленности и торговли Бурятии: «Сейчас картина инфраструктуры в РБ полная – наша задача была за 2016 год создать и увязать в единую цепочку, чтобы на каждом этапе предприниматель был поддержан. Мы ее считаем эффективной и достаточной. Сейчас задача 2017 года, используя эту инфраструктуру, получить предприятие в отраслевом секторе».

 Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «Основной докладчик говорит о том, что мы сейчас создаём инфраструктуру, для резкого рывка развития малого и среднего бизнеса. А дальше уже конкретно, к сожалению, я вот, не услышал. Инжиниринговый центр, а за счёт каких средств. Давайте чётче отделять мух от котлет. Мы по инновационным проектам работаем? Или же ждём инвестиций привлечения? Ну, давайте тогда разделять понятия инновации и инвестиции».

 Министерство докладывает о 400 разработках молодых ученых Бурятии. Казалось бы вот оно направление развития малого предпринимательства. Только возникает вопрос, кто должен запускать эти проекты и почему они до сих пор не работают?

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «У нас есть минобразование, есть отдел, и года в год докладывает, четыреста патентованных разработок хоть сегодня озолотят республику в плане доходной части. Который год почему не работает? А потому что минпром, по прошлому году мы выделили четыре миллиона, па поддержку малого бизнеса, освоено 50%. Почему 50%? А потому что минпром заложил положение о том, что часть этих денег могут выделяться только для вновь организованных МИП».

Так что же первично: инновации или инвестиции? Попытка Мишенина избежать болезненных вопросов или уйти от ответа, провалилась. Депутаты признали представленный отчет не профпригодным. Напомню, уже завтра состоится встреча предпринимателей и врио главы Республики Алексея Цыденова. Напомню, в своём первом интервью на федеральном канале на новом посту временно исполняющий обязанности Алексей Цыденов пообещал создать комфортные условия для бизнеса. Это одна из основных целей, которую он ставит перед собой и своей командой в регионе. 

https://www.high-endrolex.com/22