https://www.high-endrolex.com/22

Реалии нашего города

Реалии нашего города
16.03.2017 18:54

 Больше не депутат. Горсовет сегодня прекратил полномочия Индиры Шагдаровой. Напомним, месяц назад, она решила покинуть городской орган. За проголосовали 24 парламентария. Кроме того на сессии заслушали итоговый доклад сити-менеджера. Муниципальный долг растет. В минувшем году мэрия снова брала кредит 176 миллионов на покрытие дефицита бюджета. Всего, таким образом, город задолжал 2,6 миллиарда рублей. Но в экономике все не так плохо. Например, предпринимателей стало больше на целых 2000 тысячи. А вот со сферой ЖКХ, как ни крути, никак не выходит позитивных цифр.

Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «Анализ аварийных ситуаций, произошедших на объектах коммунального хозяйства, однозначно показывает, что основной причиной аварий на системах жизнеобеспечения является высокая степень износа. Ну, и сопутствующая недостаточная подготовка к отопительному сезону инженерных сетей и оборудования».

 Сергей Иванов – депутат Городского совета Улан-Удэ: «Я хотел из вашего отчета взять цифру технологических аварий на тепловых сетях 317 за год, если сюда добавить и количество аварий на сетях «Улан-Удэ Энерго», вы должны были бы сказать, что мы с вами находимся на пороге техногенной катастрофы. И мы на сегодняшний день не видим никаких действий со стороны руководства города по выправлению ситуации».

 В частности вопрос возник по возврату городского имущества. Уже не раз СМИ поднимали проблему с «Водоканалом» и «Улан-Удэ Энерго», чьи сети могут перейти в чужие руки в счет долгов. Сити-менеджер доложил: ситуация на контроле, и в случае вывода средств, пообещал подключить правоохранительные органы. Однако депутаты отметили, что этого недостаточно. Был простой путь решения, в частности по «Улан-Удэ Энерго», на который, почему-то не обратили внимание.  

Сергей Иванов – депутат Городского совета Улан-Удэ: «Нужно было всего-навсего признать, что на момент создания ОАО «Улан-Удэ Энерго» и ОАО «Водоканал», не было полномочий у Комитета по управлению имуществом, органа местного самоуправления, они не имели право быть учредителями и все, вопрос снялся бы. Имущество автоматически вернулось бы в город. Вместо этого в ответе КУИ я вижу, что они упорно утверждают, что они созданы законно, и что они действовали правильно. То есть они за то, чтобы имущество ушло из города».

Возникли претензии и комитету по строительству. Депутаты отметили, что про строительную отрасль фактически забыли. А главу ведомства Виктора Хандаева, упрекнули в нерасторопности. 

 Александр Барданов - депутат Городского совета Улан-Удэ: «Есть понятие, что денег нет. Деньги есть, просто мы очень плохо участвуем. Хотелось, чтобы мы в 2017 году на качественный уровень подняли участие в федеральных программах. Когда идут федеральные деньги, которые привлекает сюда врио главы, Виктор Иванович говорит, что у нас нет мощностей, нет у нас щебня, нет битума. Мы все работаем в городе Улан-Удэ, являемся патриотами города Улан-Удэ. Я считаю, что такие вещи от такого должностного лица – это очень нехорошо».

 Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «Мы исходим из реалий, можно взять, конечно, 2-3 миллиарда и не выполнить – это будет гораздо хуже. Я считаю, наоборот, в этом отношении новый руководитель у нас проявляет завидную инициативу, взять ту же программу по очистным сооружениям, во многом благодаря его энергичным усилиям, неоднократным поездкам в Москву, встречам с руководством Минстроя и так далее, нам удалось в этом году зацепиться за эту программу».

 За многострадальные очистные все-таки возьмутся в этом году. Александр Аюшеев доложил, на реконструкцию город получит почти 3 миллиарда, 36 миллионов поступят в этом году.  

https://www.high-endrolex.com/22