https://www.high-endrolex.com/22

Убивают демократию

Убивают демократию
13.03.2017 19:50

Сдают позиции. Для прохождения так называемого муниципального фильтра системная оппозиция решила объединиться и заявить единого кандидата. Напомню, главное отделение «Справедливой России» предложило КПРФ и ЛДПР выдвинуть единых кандидатов от оппозиционных сил на пост глав регионов. Это сделают в 14 регионах, где в сентябре состоятся прямые выборы глав субъектов Федерации. В том числе и в Бурятии. По замыслу инициаторов, это упростит прохождение так называемого «муниципального фильтра».

Баир Гармаев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале: «Муниципальный фильтр – это 7%. Здесь в начале, когда устанавливали, вроде бы нужно было. На сегодняшний день участвуют только партии. Чтобы пройти этот фильтр случайные люди, конечно, не пройдут, поэтому, мне кажется, актуальность теряется, поэтому, что будет 7%, 5% - никакой разницы не будет».

Виктор Малышенко, второй секретарь Рескома КПРФ: «Сегодня оппозиционным силам достаточно трудно, не всегда наши кандидаты проходят, к сожалению, поэтому борьба достаточно серьезная, тем более первое лицо, руководитель субъекта. Не всегда мы боремся в равных условиях с партией власти, поэтому нам любая поддержка и любая консолидация, она, я думаю, будет полезна».

Сергей Дорош, лидер отделения партии ЛДПР: «Мы и не поддерживаем и не утверждаем, что мы не пойдем на объединение, потому что в некоторых регионах это было бы интересно. В принципе, в Бурятии это тоже возможно, и мы готовы поддержать сильного кандидата и выставить его».

 Алексей Михалев, политолог: «На мой взгляд это попытка объединить и без того большие ресурсы оппозиции в единый политический блок, чтобы противостоять достаточно мощному кандидату Алексей Цыденов. В результате этого формируется некая политическая коалиция не столько даже политических партий, сколько групп влияния, которые объединили свои интересы противостояния действующему врио. Естественно, недостатки одних групп влияния и достоинства других, могут сыграть как в плюс, так и в минус. В чем смысл, я, честно говоря, не знаю, разве что только как пиар-ход». 

https://www.high-endrolex.com/22