https://www.high-endrolex.com/22

Грядут пожары

Грядут пожары
02.03.2017 18:21

Горячим вопросом минувшей сессии стала тема лесных пожаров. Ее обсудили в рамках правительственного часа. Депутаты хотели услышать, как готовятся ответственные ведомства к грядущему пожароопасному сезону. И как будут действовать, если снова разгорятся торфяники.

 Опасаясь повторения катастрофы 2015 года, депутаты предложили, не дожидаясь тяжелых пожаров, ввести режим ЧС с 1 апреля. Но согласно федеральному закону, этого сделать не получится. Однако многие уверены, необходимо работать с населением, а вот ограничивать доступ в лес нельзя, в частности об этом просят арендаторы.

Борис Ботоев – депутат Народного Хурала: «Они остались, их семьи, без заработка – социальное напряжение, но не это главное, самое главное, мы на период пожара, выгоняя их из леса, лишаемся мобильных отрядов. Они все рассредоточены в лесах нашей республики и каждый из них находится в договорных отношениях с лесхозами. И именно по противопожарной безопасности, устанавливают барьеры, захламлённость лесов, устанавливают аншлаги и так далее».

 Владимир Павлов - депутат Народного Хурала: «Еще там есть села, как известно, там есть достаточно большие площади, где очень хороший урожай черемши. Семья за месяц может где-то по 100 000 продать черемши, представляете пожароопасный период, все люди в лесу – ни одного пожара. Вот тот пример, когда людям идут навстречу, барьеры не препятствуют, люди сами берегут лес».

 Вывод один – профилактика пожаров, лучше тушения. Это подтверждают и цифры.

Вячеслав Покацкий – депутат Народного Хурала: «Я бы вам хотел сказать, сколько денег было истрачено на тушение пожаров. В 2014 году 161 млн., в 2015 году – 846 млн., и в 2016 году был истрачен 301 млн. рублей на тушение пожаров. Как вы видите, цифры очень серьезные, и ситуация она такая крайне, крайне, я бы сказал, опасная».

 К тому же, депутаты заявили, что порой тушили пожары неправильно. Спешно заливая водой огромные очаги, огнеборцы провоцировали взрыв, и огонь распространялся еще сильнее. По мнению многих экспертов – причина сложной ситуации в лесах – новый кодекс, который ограничил количество лесников, и связал руки тем, что остались.

Анатолий Кушнарев - депутат Народного Хурала: «Нам надо позиционировать 3 региона и выходить на федеральные органы о внесении поправки в лесной кодекс, который введен в 2006 году. Именно он вынуждает нас тратить деньги на тушение пожаров, а не на их профилактику. Несколько регионов восстановили министерство лесного хозяйства, например, Алтайский край – это степная территория. Алексей Самбуевич, наверное, все-таки надо думать об этом и возродить данное министерство».

Пока же депутаты приняли решение с апреля ввести особый режим в лесах Бурятии.  Затронули проблему и горящих торфяников. Минприроды отчитался, в районе села Закалтус работа ведется, а что касается остальных проблемных зон – вся надежда на уровень Байкала, благо пока прогноз обнадеживающий. Также отметим, недавно Верховный суд Бурятии обязал МЧС тушить горящие залежи торфа. Раньше ведомство настаивало на своей непричастности к проблеме. 

https://www.high-endrolex.com/22