https://www.high-endrolex.com/22

37-й возвращается...

37-й возвращается...
01.03.2017 19:27

Однако, самый жаркий спор, вопреки ожиданиям, разгорелся при обсуждении пресловутой депутатской дисциплины. Напомню, парламентарии уже приняли закон, предусматривающий наказание за прогулы заседаний. А вот какого именно наказания ожидать, и, самое главное, как его избежать должны были решить сегодня. И тут, откуда ни возьмись, начались протесты депутатов.

Сегодня состоялась, пожалуй, одна из самых многочисленных сессий. Не потому ли, что теперь депутаты могут поплатиться за прогулы своими кровными? Скорее для эффекта массовости протеста против ужесточения дисциплины, за парламентскими креслами было 63 депутата из 66. По крайней мере, если верить электронной системе подсчета. Однако предложение наказывать за отсутствие более, чем на половине заседания, эти дисциплинированные депутаты восприняли в штыки.

Владимир Сактоев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ну что мы, мальчики что ли? Мы же ходим, народ ответственный здесь, руководители сидят, директора крупных предприятий и вдруг начнут нас отслеживать по карточке? Ну, ушел я, не взял карточку, тут кто-то придет и ее вытащит, запишут мне прогул? Я понимаю, были бы срывы, пустой бы зал был, но нас же всегда больше 40 человек».

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Вот в самом деле, я с коллегой согласен, детский сад мы разводим, мы что дети что ли?! За нами такой жесткий контроль, пытаемся сами себе установить. Это неправильно, в корне неправильно. Да, прогулы исключить, заявления надо писать, оправдательные документы предоставлять, это правильно все. Но устраивать тотальную слежку за каждым депутатом, вышел – не вышел – это абсурд полный».

Александр Коренев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Мы примерно возвращаемся если не в доисторический период, то примерно к 1937 году, за каждым надо установить слежку, за каждым надо требовать документ и все остальное. И правильно тут звучало от коллег-депутатов, что мы сессии-то ни одной не сорвали».

 Матвей Гершевич, депутат Народного Хурала Бурятии: «Причина не присутствия, например, смерть родственников и так далее, ну, тяжело людям, и что, теперь в Хурал носить справку? А где о свадьбе справку брать? В ЗАГСе просить что ли?»

Однако, многих депутатов удивило, почему самые дисциплинированные парламентарии выступают против. Ведь им-то точно бояться нечего. А вот некоторые признались, что многочисленность на заседаниях – не конек бурятского парламента.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: «У нас в зале по факту присутствовало число депутатов, недостаточное для принятия решения, но карточки они оставили, конечно, как обычно. И мы в полупустом зале принимали, я сейчас не вспомню, какой закон был, год где-то назад было. Ну, и закон прошел. В принципе, при должной настойчивости через органы прокуратуры, через суд можно было бы и опротестовать решения, потому что большинства депутатов однозначно не было в зале, а карточки оставались на местах».

 Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Да, я раньше был неорганизованный, я могу признать, и на комитетах не присутствовал, и сессии пропускал, для таких, как я, наверное, и делали такой закон, чтоб была мера ответственности».

 Так или иначе, регламент все же приняли большинством голосов. И теперь пустых кресел в Хурале может стать значительно меньше. 

https://www.high-endrolex.com/22