https://www.high-endrolex.com/22

Как бы есть, но по сути нет

Как бы есть, но по сути нет
21.02.2017 18:50

 Один из самых масштабных долгостроев Бурятии перинатальный центр посетил временно исполняющий обязанности Главы республики Алексей Цыденов. Он пытался разобраться в хитросплетениях взаимоотношений между заказчиком, подрядчиками и строителями центра.  В чём причина ожидания и когда эти стены примут первых пациентов? 

В этих стенах должен был раздаться детский крик ещё год назад. Пока перинатальный центр замер в режиме ожидания. На сегодняшний день готовность медицинского учреждения лишь 70%.

Как такое вообще стало возможно на объекте федерального значения – не понятно. Подрядчик проекта - госкорпорация «Ростех». По её данным, такие задержки связаны с санкциями, введёнными в отношении России около 2 лет назад. Из-за этого пришлось поменять всё медицинское оборудование на технику отечественного производства. А соответственно, и пересмотреть планы проектировки некоторых помещений.

Николай Рузавин, и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: «На сегодняшний день «РосТех» решает вопросы определения подрядчика, который будет заниматься этим вопросом. И, естественно, та ситуация, которая возникла в связи с заменой импортного оборудования на отечественное, она, конечно, создала определённые неудобства, именно по времени решения этого вопроса».

Сейчас большая часть оборудования находится уже в Улан-Удэ. И как только будет решен вопрос с финансированием, можно будет приступить к его монтажу. А пока нет новой документации, соответственно акта выполненных работ, следовательно, и денег.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: «У нас на сегодняшний день отсутствуют договорные отношения на 2017 год с заказчиком данного объекта, с «РосТехом» именно. И основные позиции, которые бы определяли, в том числе, и освоение денежных средств со стороны субъекта».

Пока представителей «РосТех» не было даже на прошедшем рабочем совещании. Но руководители строительной организации и все ответственные лица заверили, что все вопросы, связанные с документацией, будут решены уже в ближайшее время.

Алексей Цыденов, врио Главы Республики Бурятия: «Это перинатальный центр, это не торговый центр. Нам, подгоняя строки к 1 декабря, запустить сюда младенцев в неподготовленное помещение. Декабрь месяц, погода мороз, не дай Бог, здесь воды горячей не будет, автоклав не будет работать, розетки не все будут работать, персонал не добрался. Не торговый центр сдаем».

Всего на строительство перинатального центра выделено практически 3 млрд. рублей, освоено чуть больше 1 млрд., потрачено на медицинское оборудование порядка 700 млн. Предварительно планируется сдать объект к концу этого года. Алексей Цыденов на днях встретится с руководством «Ростеха» в Москве, в том числе и по проблемам перинатального центра.

 

 

https://www.high-endrolex.com/22