https://www.high-endrolex.com/22

Первым делом в районы

Первым делом в районы
08.02.2017 18:54

 Временно исполняющий обязанности Главы Бурятии прибыл в республику. Алексей Цыденов уже познакомился с депутатами Народного Хурала, членами Правительства, а также дал свое первое интервью в новом статусе. На первой встрече «лицом к лицу» побывала наша съемочная группа.

 Накануне президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении временно исполняющего обязанности Главы Бурятии Алексея Цыденова. До назначения он занимал пост заместителя министра транспорта.

СПРАВКА:

Алексей Самбуевич Цыденов 

Родился в городе Петровск-Забайкальский Читинской области в семье железнодорожника.

В 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

В 2002-2004 годах был генеральным директором ООО «Дальнефтетранс» в Хабаровске.

С 2004 года по 2006 год - генеральный директор ОАО «Дальневосточная транспортная группа» (г.Хабаровск).

С 2009 года по 2011 год занимал пост заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ.

13 июня 2012 года Алексей Цыденов назначен заместителем министра транспорта РФ.

Алексей Цыденов женат, воспитывает четверых детей.

 Как признался сам врио, новая должность стала для него сюрпризом.

Алексей Цыденов, ВРИО Главы Бурятии: «В большей степени это было неожиданно, как Сергей Иванович сказал, я уже давно нахожусь в кадровом резерве президента, с 2010 года. У нас регулярно были тесты, курсы повышения квалификации, стажировки различные, в том числе и за границей, потом снова тесты, снова учеба. И это был такой достаточно длительный процесс, результат – то, что произошло сейчас».

 Тем временем, слухи о том, что Вячеслава Наговицына сменит на посту Алексей Цыденов, появились еще в 2015.

http://asiarussia.ru/news/6796/ дата: 6 апреля 2015: «В список кандидатов вновь был включен заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов, находящийся в кадровом резерве с 2010 года. По данным АРД, его рассматривают как одного из возможных претендентов на пост главы Республики Бурятия».

 По мнению некоторых аналитиков, временный руководитель региона устраивает по всем показателям – от опыта работы до национальности. И усиленно готовиться к предстоящим праймериз, чтобы заработать авторитет у населения, ему не нужно.

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе: «Самое главное – работать во благо своих граждан. Власть. Основная задача власти – это работать во благо своих граждан. И если работа будет, будет эффект этой работы, будет результат, люди почувствуют эти результаты, тогда и популярность-то особо не нужна, потому что все будет на устах у людей».

 Пока Алексей Цыденов не планирует никаких перемен, ни в кадровом составе, ни в развитии республики. Он отметил, что основные направления работы – это туризм, животноводство, и разработка месторождений полезных ископаемых. Что мало отличается от программы бывшего руководства региона.

Алексей Цыденов, ВРИО Главы Бурятии: «Прежде, чем делать какую-то свою программу, нужно, в первую очередь, изучить то, что в республике уже сделано, а сделано многое. И я планирую совместно с правительством рассмотреть существующие программы, ту стратегию, которая, как Вячеслав Владимирович сказал, находится в высокой степени готовности. Планирую посетить все районы республики. Понять приоритетные проблемы и задачи, которые стоят на местах, и тогда уже совместно с командой правительства, с Народным Хуралом принимать какие-то актуализированные решения».

 Алексей Цыденов обещал снова выучить бурятский язык, на котором говорил в детстве, когда жил у бабушки. Кроме того, этого требует и супруга исполняющего обязанности руководителя региона. Тем временем, экс-глава Вячеслав Наговицын не собирается оставлять госслужбу, и надеется, что его новая должность будет связана с Бурятией.

Вячеслав Наговицын, экс-глава Бурятии: «Государство очень много вложило в то, чтобы развить меня как личность. И сегодня я готов отдавать свой опыт, делиться своим опытом, поэтому я почти убежден, что у меня будет продолжение именно на государственной службе, и я готов на любую должность, которая будет определена моим вышестоящим руководством».

 Кроме того, Вячеслав Наговицын не исключил возможности, что займет кресло сенатора от республики, если такое предложение поступит. Отмечу, что кандидатуру Татьяны Мантатовой глава утвердить не успел. Так что, место пока вакантно.

 

https://www.high-endrolex.com/22