https://www.high-endrolex.com/22

Топ дел ВВП

Топ дел ВВП
08.02.2017 18:52

 «За десять лет было сделано немало», - сообщил в прощальной речи Вячеслав Наговицын. И перечислил самые крупные достижения. За время работы бывшего главы было построено крупное уранодобывающее предприятие «Хиагда», которое входит в контур управления уранового холдинга госкорпорации «Росатом». В планах наращивание производства, и не исключено, что предприятие станет центром уранодобывающей промышленности России.

 Вторым по значимости крупным предприятием экс-глава назвал «Свинокомплекс Восточно-Сибирский». Предприятие развивается и поставляет на рынок порядка 13,5 тысяч тонн мяса. Отметим, свинокомплексу оказывали господдержку. К тому же, удивительным образом была ликвидирована конкуренция. В 2006 году лидером в этом направлении был Усть-Кяхтинский свинокомплекс. Но в 2010 предприятие стало банкротом. В этом же году было объявлено, что бизнесмены из Томской области построят новый объект.

Говоря о крупных предприятиях, стоит упомянуть Селенгинский ЦКК, спасенный от банкротства. А также Авиазавод, который, по словам Вячеслава Наговицына, удалось вывести из сложной ситуации. На мировой уровень вышла и Байкальская лесная компания. Но тут же вспоминаются, канувшие в Лету, «Макбур» и «Байкалфарм». «Амта» пока борется за существование.

Была достроена республиканская больница, отреставрированы театры. Построены Селенгинский и Баргузинский мосты, более 30 школ, столько же детских садов, а также дорога на Байкал. В Улан-Удэ появилось два крупных спортивных объекта - Физкультурно-спортивный комплекс и Центральный стадион. Шесть ФСК были построены в районах.

Байкальская Гавань. Сложно сказать, минус это или плюс. Ведь с одной стороны, особая экономическая зона, грандиозный объект, с другой, гавань все-таки не достроена, инвестиции прекратились, а сам объект в подвешенном состоянии из-за передачи полномочий. Согласно представленной концепции, экономическая зона на Байкале должна была представлять из себя набережную с лучшими отелями, туристическими поселками, а горнолыжный курорт «Гора Бычья» должен был принимать миллионы любителей покататься на лыжах и сноуборде. При освоенных около 4 млрд. рублей хотя бы часть курортов должна была уже заработать. Но от горнолыжного курорта отказались окончательно, а открытие объектов на побережье пока не предвидится.

Социальное недовольство фигурой Наговицына впервые было явно и громко высказано на митингах по поводу ситуации в Бурятском государственном университете. После ухода ректора Степана Калмыкова – этот пост занял чуждый вузу Николай Мошкин, которого активно поддерживал уже экс-глава республики. На площади тогда заговорили о политическом кризисе, а Улан-Удэ охватила волна митингов и протестов.   

Вип-пенсии – еще один скандал, связанный с главой Бурятии, а точнее его заработной платой. Приступив к своим полномочиям президента Бурятии, Вячеслав Наговицын первым делом увеличил себе заработную плату. Соответственно, выросли и доходы всех зависящих чиновников. Первый президент Леонид Потапов получал 120 тысяч рублей ежемесячно, зарплата Наговицына стала в два раза больше. Согласно последней декларации, за 2015 года доходы Вячеслава Наговицына составили 4 миллиона 998 тысяч рублей. В 2015 году Нина Наговицына пополнила семейный бюджет на 4 миллиона 864 тысячи. А в 2016 экс-глава стал получать еще и пенсию.

Самым громким скандалом, где главное действующее лицо экс-глава, можно назвать ситуацию с «домиком Наговицына». Общественность долго бурлила и негодовала по поводу шикарной жилплощади руководителя республики. Затем поводом для пересудов стала мебель, купленная на бюджетные деньги и вывезенная сестрой Вячеслава Владимировича в другой регион. Уголовные дела велись и ведутся, и публикации в СМИ продолжаются.

Так или иначе, подводить итоги «эпохи Наговицына» пока рано. Представленный топ далеко не полных перечень достижений и неудач. Главное, что 10 лет жизнь в республике не замирала.

 

https://www.high-endrolex.com/22