https://www.high-endrolex.com/22

Технологии для экологии

Технологии для экологии
06.02.2017 18:46

Пять крупных предприятий республики подписали сегодня соглашение о внедрении на своих производствах новейших технологий и оборудования, снижающих негативное воздействие на окружающую среду. Это очередной шаг в реализации программных мероприятий Года экологии, объявленного в стране указом президента.

 Общая сумма подписанного сегодня соглашения составила более шестисот миллионов рублей. На эти деньги ключевым предприятиям Бурятии предстоит провести модернизацию оборудования, рекультивацию земель, построить очистные сооружения. Кстати, экологическое воспитание населения, проживающего на особо охраняемых природных территориях, тоже входит в смету расходов. Финансирование будет смешанным.

 Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: «В этом году за счет федеральных и муниципальных средств, за счет средств предприятий республики будет потрачено и освоено в общей сложности 2 миллиарда 180 млн. рублей. Это хорошая сумма и мы должны сделать так, чтобы эти деньги были потрачены эффективно».

 К примеру, на ЛВРЗ за счет собственных средств установят новое пылеочистное оборудование от плавильных печей литейных цехов. ТГК-14 проведет капитальный ремонт и замену газоходов и систем золоудаления в котельных поселков Загорск, Аэропорт, Забайкальский и РК «Здоровье».

 Юрий Сафьянов – министр природных ресурсов РБ: «Реализация мероприятий позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу на 156 тонн в год. Помимо этого, предусмотрен капитальный ремонт площадки временного накопления золошлаковых отходов на территории котельной поселка Заречный».

 Большой объем работ для улучшения экологической ситуации проведут также угольный разрез «Тугнуйский» и «Бурятмяспром». Отметим, что в течение первого квартала текущего года аналогичные соглашения будут подписаны и с другими предприятиями республики. Это будут не только крупные промышленные объекты, но и представители среднего и малого бизнеса. 

https://www.high-endrolex.com/22